Жизнь

Аграрии края обзаводятся новой техникой и модернизируют старую

За последние полгода сельхозтоваропроизводители Алтайского края приобрели 574 трактора, 169 зерноуборочных комбайнов, 34 кормоуборочных комбайна, 191 единицу посевных комплексов. Общая сумма за­трат на сельхозтехнику и оборудование для животноводства составила 1,1 млрд. рублей.

Если край увеличит объем затрат на перевооружение в два раза, то сельское хозяйство региона выйдет на совершенно иной технический уровень.
Если край увеличит объем затрат на перевооружение в два раза, то сельское хозяйство региона выйдет на совершенно иной технический уровень.
Олег Богданов

Лидером по вложенным финансовым средствам стал Ключевский район, здесь на покупку новой техники выделили 217 млн. 100 тыс. рублей.

Виктор Котяев,
начальник отдела животноводства администрации Ключевского района:

Больше всего вложилось ООО "Западное" – 151 млн. 192 тыс. рублей. На эти деньги приобрели посевные комплексы, почвообрабатывающую технику, тракторы и другие агрегаты. Мы стараемся обновлять технопарк ежегодно и по мере возможности увеличивать финансовые вливания. Целинный район в этом полугодии на первом месте по числу приобретенных тракторов – 41 новенький трактор уже показал себя в работе, 35 из них разо­шлись по фермерским хозяйствам района. Больше всего зерноуборочных комбайнов – 11 единиц – поступило в Советский район.

Алтайские аграрии приобретают в основном импортную технику. В ходу у сельхозпроизводителей белорусские, немецкие, американские машины. По словам специалистов отрасли, эта техника надежнее и служит дольше. К тому же дилеры иностранных компаний предлагают ее комплексное гарантийное обслуживание.

Не так давно в крае появился официальный представитель "Мин­ско­го моторного завода" (ММЗ) – компания "Алтай­Маз­сер­вис", организующая сервисное обслуживание двигателей в рамках протокола международных отношений.

Залатаем

Покупка новой техники всегда сопряжена с серьезными финансовыми вложениями, и большинству мелких хозяйств это просто не под силу. Между тем в крае скопилось достаточно много старых грузовиков, которые еще могли бы послужить несколько лет. Ситуация осложнилась еще и тем, что с начала года перестали производить бензин Аи-80, на котором работали ходовые у фермеров ЗИЛы и ГАЗы.

Гаврил Гаврилин,
директор компания "АлтайМазсервис:

Сейчас в крае порядка 50 тысяч старых тяжелых машин, работающих на бензине. Все они еще могут прослужить какое-то время, но переводить их на бензин более высокого качества невыгодно. Нужно переоборудовать эту технику под дизельное топливо. У нас уже появилась такая услуга.

Заменить бензиновый двигатель на дизельный – процедура не из дешевых, но в сравнении с покупкой нового грузового автомобиля обходится примерно на 75% дешевле. По оценке специалистов, занимающихся переоборудованием тяжелой техники, расход топлива после замены двигателя сокращается в два раза.

Общие мероприятия по технической модернизации сельского хозяйства запланированы на ближайшие четырнадцать лет. 

"Ежегодно в рамках реализации программы "Комплексное развитие Алтайского Приобья" планируется проводить обновление тракторного парка не менее чем на 7–8%, комбайнового – на 6–9%", – сообщили нам  в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края.

Справка:

Хозяйства края вложили в покупку сельхозтехники: Ключевский район – 217 млн. рублей. Целинный район – 187 млн. рублей. Кытмановский район – 156 млн. рублей. Косихинский район – 140 млн. рублей. Советский район – 139 млн. рублей. (Данные за шесть месяцев 2011 года).

Более 25 млрд. рублей направлено на техническое перевооружение аграриями Алтайского края с 2007 года, из них 4,1 млрд. рублей – в прошлом году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость