Читайте нас в соцсетях
  • Наш канал в дзене

Актеры Театра драмы взяли спецпремию на «Золотой маске»

Стали известны имена лауреатов «Золотая маска-2009».Cпектакль Алтайского краевого Театра драмы получилспециальную премию жюри драматического театра и театра кукол. Актерский дуэт Натальи Макаровой и Александра Хрякова удостоены этой спецпремии.

"Войцек" в театре драмы им. В.М.Шукшина.
"Войцек" в театре драмы им. В.М.Шукшина.
Анна Зайкова

Номинации «Войцека»:
«Лучший спектакль в драме/большая форма»;
«Лучшая работа режиссера» — Владимир Золотарь;
«Лучшая работа художника» — Олег Головко;
«Лучшая женская роль» — Наталья Макарова;
«Лучшая мужская роль» — Александр Хряков.

Лауреаты специальных премий Золотой Маски 2009 года

«За честь и достоинство»

Инна СОЛОВЬЕВА
Семен ЛЕРМАН

«За поддержку театрального искусства России»
Издательский дом «КОММЕРСАНТЪ»
Александр Васильевич ФИЛИПЕНКО, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

«За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2008 году»
«ИВАНОВ», Театр им. Йожефа Катоны, режиссер Тамаш Ашер, Венгрия ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ
«ЧАЙКА», Александринский театр, Санкт-Петербург

Специальная Премия Жюри драматического театра и театра кукол

Дуэт Натальи Макаровой и Александра Хрякова — «ВОЙЦЕК», Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина, Барнаул

Специальная Премия Жюри драматического театра и театра кукол

«БЕРЕГ УТОПИИ». РАТМ, Москва.

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ
«БИТВА ЖИЗНИ», Театр «Студия театрального искусства», Москва

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Валерий ФОКИН, «Женитьба», Александринский театр, Санкт-Петербург

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Полина АГУРЕЕВА, Лариса — «Бесприданница», театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Олег БАСИЛАШВИЛИ, Князь К. — «Дядюшкин сон», БДТ им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА
Александр БОРОВСКИЙ, «Женитьба», Александринский театр, Санкт-Петербург


КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ
«СОСЕДИ», Хакасский национальный театр кукол «Сказка», Абакан

КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Алексей ШИШОВ, Борис КОНСТАНТИНОВ, Денис ШАДРИН, «Ленинградка», Театр-студия «КУБ», Санкт-Петербург

КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА
Виктор АНТОНОВ, «Ленинградка», Театр-студия «КУБ», Санкт-Петербург

КУКЛЫ/ РАБОТА АКТЕРА
Петр ВАСИЛЬЕВ, Холстомер — «Холстомер. История лошади», Большой театр кукол, Санкт-Петербург


ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ «ЗОЛУШКА», Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

ОПЕРА/ РАБОТА ДИРИЖЕРА
Павел БУБЕЛЬНИКОВ, «Золушка», Государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Георгий ИСААКЯН, «Орфей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Кристина КАПУСТИНСКАЯ, Груша — «Очарованный странник», Мариинский театр, Санкт-Петербург

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Алексей МАРКОВ, Иван Карамазов — «Братья Карамазовы», Мариинский театр, Санкт-Петербург

БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ
«ДИАНА ВИШНЁВА: КРАСОТА В ДВИЖЕНИИ» , Проект Сергея Даниляна, США-Россия

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ
«ГЛИНЯНЫЙ ВЕТЕР», Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург

БАЛЕТ/ РАБОТА ДИРИЖЕРА
Андрей ДАНИЛОВ, «Баядерка», Театр оперы и балета, Новосибирск

БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА/ХОРЕОГРАФА
Сергей СМИРНОВ, «Глиняный ветер», Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, Екатеринбург

БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Диана ВИШНЁВА, «Диана Вишнева: красота в движении», Проект Сергея Даниляна, США-Россия

БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ МУЖСКАЯ РОЛЬ
Игорь ЗЕЛЕНСКИЙ, Солор — «Баядерка», Театр оперы и балета, Новосибирск

ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ
«КОНЁК ГОРБУНОК», МХТ им. А.П. Чехова, Москва

ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ/ РАБОТА ДИРИЖЕРА
Эхтибар АХМЕДОВ, «Гадюка», Театр музыкальной комедии, Новосибирск

ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА
Гали АБАЙДУЛОВ, «Гадюка», Театр музыкальной комедии, Новосибирск

ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ
Мария ВИНЕНКОВА, Фике (молодая Екатерина) — «Екатерина Великая», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ
Премия не присуждалась

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Родион ЩЕДРИН, «Очарованный странник», Мариинский театр

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Эрнст ГЕЙДЕБРЕХТ, «Орфей», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Павел КАПЛЕВИЧ, «Екатерина Великая», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Ильдар БЕДЕРДИНОВ, «Майская ночь», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

Специальная Премия Жюри музыкального театра
Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) — постановка оперы «АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ», — «За создание современного спектакля на основе национального эпоса»
Дуэт Натальи Осиповой и Вячеслава Лопатина — «СИЛЬФИДА», Большой театр, Москва

КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»
«ЛИКВИДАЦИЯ», LIQUID Theatre, Москва-Челябинск

ПРИЗ КРИТИКИ
«ДИАНА ВИШНЁВА: КРАСОТА В ДВИЖЕНИИ» , Проект Сергея Даниляна, США-Россия

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter


Новости
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Рассказать новость