Жизнь

Акция "Бессмертный полк". Найди своего деда!

Акция "Бессмертный полк", начавшаяся в Барнауле в январе 2013 г. по инициативе "Алтапресса", приобретает размах: в нашем полку сегодня уже есть рота – записано более ста бойцов.

Судя по откликам, многие сейчас заняты тем, что оживляют факты жизни своих родных, участвовавших во Второй мировой войне.

Для узнавания их судеб необходимо сделать три простых шага.

  1. Начните поиск с Книги памяти, попытайтесь самостоятельно найти в ней запись о своем погибшем родственнике. Книга памяти есть в любом военкомате, районной и сельской администрации, районной библиотеке, совете ветеранов, военно-историческом отделе Алтайского государственного краеведческого музея. А в электронном варианте – в обобщенном банке данных Министерства обороны РФ на сайте ОБД Мемориал.
  2. Второй шаг – поиск на сайте ОБД Мемориал документов, касающихся погибших фронтовиков. Лучше делать это не с главной страницы, а со страницы "Расширенный поиск". На сайте есть по­дробная инструкция, ознакомьтесь с ней.
  3. Тем, кто разыскивает информацию по живым – фронтовикам, вернувшимся домой с Победой, лучше всего воспользоваться другим информационным ресурсом Министерства обороны РФ – сайтом "Подвиг народа". Здесь вы найдете наградные документы отцов, дедов и прадедов.

Как по наградам узнать боевой путь? Читайте наградные листы – и если не весь боевой путь, то до момента награждения проследите.

Подробности об участии в акции "Бессмертный полк" в Барнауле можно узнать по телефону 8 (3852) 63-53-37. Электронная почта proekt@altapress.ru.

Сайт проекта в Интернете.

Координатор Всероссийской акции "Бессмертный полк" в Алтайском крае – издательский дом "Алтапресс".

Продолжение истории

Мы опубликовали рассказ Галины Дюмаевой (Фокиной) об ее отце, фронтовом шофере Павле Архиповиче Фокине. В ее письме были такие строки: "По словам отца, 9 мая 1945 года они встретились в Берлине у Рейхстага с родным старшим братом Федором Архиповичем Фокиным..." Барнаульский исследователь Евгений Платунов нашел на сайте "Подвиг народа" сведения и о Федоре Архиповиче. Наградной лист датирован 7 мая 1945 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость