Жизнь

Александр Бердников: "Нынешний паводок может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций"

18 февраля глава республики Алтай Александр Бердников в своем блоге написал о мерах, принимаемых различными службами, в случае возникновения ЧС из-за паводка.

Александр Бердников,
глава Республики Алтай:

Состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором был рассмотрен вопрос подготовки к паводкоопасному сезону 2013 года. Этот вопрос для нас очень важен, потому что зима 2012-2013 года на территории республики выдалась аномально снежной - снежный покров практически на 50% выше среднегодового уровня. К тому же, в результате аномальных декабрьских морозов, когда снега было еще мало, глубоко промерзла почва и русла малых рек. В результате паводковая ситуация в республике оценивается как сложная.

Много проблем в случае резкого потепления и интенсивного снеготаяния может доставить первая волна паводка, да и вторая волна в конце мая – начале июня, когда начнется таяние ледников, грозит возникновением чрезвычайных ситуаций, потому что на Катунском хребте также накопилось очень много снега.

В 2006 году в Республике Алтай уже был аномальный паводок, который привел к разрушению таких крупных мостов, как мост через реку Лебедь и через реку Каракокша, а также десятков более мелких мостовых переходов. Наша задача, задача органов власти – не допустить повторения столь пагубных последствий паводка, принять все меры для защиты жизни и здоровья людей, сохранения материальных ресурсов. Для этого сегодня мы дали старт началу серьезной подготовки к прохождению паводка, активизации организационных и профилактических мероприятий по обеспечению организованного пропуска паводковых вод.

Сегодня дано поручение главам муниципальных образований, всем службам обеспечить населенные пункты, попадающие в зону риска, запасом продуктов питания, медикаментами; заранее подготовить на случай чрезвычайной ситуации людские, технические ресурсы; отработать способы возможной эвакуации людей, материальных ресурсов. Необходимо подготовить авиационную технику для проведения авиационной разведки паводковой ситуации и проведения аварийно спасательных работ; обеспечить проведение взрывных работ в местах возможных заторов; организовать мониторинг состояния гидротехнических сооружений и многое другое. Постоянным контролем за ситуацией будет заниматься межведомственный оперативный штаб.

Паводок – явление серьезное, и мы все должны принять в подготовке к нему активное участие, чтобы минимизировать возможные негативные последствия и не допустить серьезных потерь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость