Жизнь

Александр Бердников отметил, что население поддерживает строительство газопровода "Алтай"

6 февраля в информационном агентстве "ИТАР-ТАСС" в Москве Глава Республики Алтай Александр Бердников встретился с журналистами ведущих российских СМИ.

На пресс-конференции звучали вопросы и экологического характера, в числе которых: строительство газопровода "Алтай", влияние запуска ракет-носителей с космодрома Байконур.

Александр Бердников подчеркнул, что газопровод на плато Укок не нанесет урона экологии. При прокладке газопровода "Алтай" будут использованы самые современные технологии, чтобы свести к минимуму ущерб природе. Глава республики отметил, что население поддерживает идею строительства газопровода. Строительство газопровода "Алтай" поможет в газификации высокогорных районов. По его ходу будут построены три газокомпрессорные перекачивающие станции, где будет возможен отбор газа для снабжения объектов социальной сферы, домовладений.

Глава республики Александр Бердников также отметил, что ущерба природе Горного Алтая в зоне падения ступеней ракет на сегодняшний день экспертами не выявлено.

В специализированных лабораториях было проведено более 40 различных исследований и экспертиз на наличие гептила в воде и почве. Ни в одной из проб не обнаружено превышения допустимого содержания вредных веществ, в том числе солей тяжелых металлов. Овощи, кедровый орех, произрастающие в исследуемых районах, также не опасны для здоровья. Никаких признаков наличия гептила в исследуемых образцах не выявлено. Радиационный фон в местах предполагаемого ракетопада ни разу не превысил нормативных значений. Александр Бердников также сообщил, что сегодня планируется его встреча с руководством Роскосмоса для обсуждения ситуации вокруг падения ступеней ракет-носителей в регионе, сообщается на портале правительства Республики Алтай 7 февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость