Жизнь

Александр Дитц: "На памятнике не хотят написать "вечная память жертвам политрепрессий", а хотят сделать нейтральную какую-то надпись"

Как уже сообщалось, Общественная палата Барнаула предложила спросить у барнаульцев, какая надпись должна быть на памятнике жертвам политических репрессий: будет ли мемориал посвящен только жертвам политических репрессий или всем безвинно погибшим в XX веке жителям страны. (Напомним, мэр города Владимир Колганов пообещал, что памятник займет свое место на площади Свободы уже ко Дню города).

Александр Дитц, президент "Сообщества российских немцев на Алтае", инициатор установки памятника, поддерживает эту инициативу: он согласен, что именно жители Барнаула должны решить, что будет написано на постаменте памятника. Для этого, считает г-н Дитц, нужно провести уличные опросы, задать вопрос через печатные СМИ, разместить голосования на Интернет-ресурсах и др.

У самого Дитца нет сомнений в том, как должен называться памятник: "уже 15 лет стоит камень с надписью "Здесь будет построен памятник жертвам политических репрессий", о каких других надписях может идти речь?", - говорит он.

Александр Дитц,
президент "Сообщества российских немцев на Алтае":

Как это понять, такую надпись – "всем безвинно погибшим"? Жертвы репрессий есть жертвы репрессий, люди, которых расстреляли и сгноили в лагерях… а погибшие в гражданской или в Великой Отечественной войне – это совсем другое.

Речь идет о том, что на этом памятнике не хотят написать "вечная память жертвам политрепрессий", а хотят сделать нейтральную какую-то надпись. Кому мы опять хотим угодить, кого мы боимся? Мы, российские немцы, категорически возражаем против такого подхода.

28 июня пять общественных объединений ("Сообщество российских немцев Алтая", "Алтайское краевое общество немцев "Возрождение", "Алтайский краевой благотворительный фонд жертв политических репрессий, трудармейцев, экспатриантов и инвалидов", краевая благотворительная организация "Молодежное объединение российских немцев" и "Барнаульская городская национально-культурная автономия российских немцев") составили письмо главе города Владимиру Колганову, под ним 47 стоит подписей. Сегодня, 2 июля, письмо будет передано мэру.

Авторы письма отмечают, что "пока нет единства в том, какой текст должен быть на памятнике", и настаивают на том, что необходимо отметить людей, которые внесли наибольший вклад в то, чтобы в Барнауле появился такой памятник (это Александр Дитц, Владимир Баварин, Владимир Колганов, скульптор Анатолий Щетинин, Владимир Рыжков, который искал спонсоров, и др.).

Цитата из письма:

Мы единогласно проголосовали за то, чтобы надпись включала в себя фразу "вечная память жертвам политических репрессий бывшего СССР", и чтобы были перечислены на отдельной плите фамилии тех, кто внес наибольший вклад в возведение этого памятника.

Городская Общественная палата с неодобрением отнеслась к идее размещения на памятнике имен инициаторов его установки, - сообщил официальный сайт мэрии Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость