Жизнь

Александр Жарков: "Для нас важна сдача флоту подводной лодки "Юрий Долгорукий": часть ее ракетного комплекса создана в наукограде"

Это подчеркнул генеральный директор ФНПЦ "Алтай" во время прошедшей пресс-конференции.

Александр Жарков, генеральный директор Федерального научно-производственного центра "Алтай".
Александр Жарков, генеральный директор Федерального научно-производственного центра "Алтай".
Дмитрий Кудрявцев

На вопросы журналистов он отвечал вместе со своим научным руководителем – ученым с мировым именем, научным руководителем Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН, академиком Геннадием Саковичем. Пресс-конференция состоялась накануне Дня российской науки, поэтому основная часть вопросов касалась итогов работы научно-исследовательских и научно-производственных учреждений наукограда, перспектив их дальнейшей работы.

ИПХЭТ СО РАН совместно с ФНПЦ "Алтай" намерены дать импульс новой программе укрепления обороноспособности страны. Ученые также рассказали о другом важном совместном проекте – создании в Бийске еще одного научного института – прикладной химбиотехнологии.

Член-корреспондент РАН, генеральный директор – генеральный конструктор ОАО ФНПЦ "Алтай" Александр Жарков подчеркнул, что одним из важнейших для бийских ученых событий последнего времени является сдача военно-морскому флоту подводной лодки "Юрий Долгорукий". "Мы к этому событию имеем непосредственное отношение, поскольку лодка вооружена ракетным комплексом "Булава", весомая часть которого создана у нас. Начаты другие крупномасштабные работы в части создания стратегических вооружений. Вообще я хотел бы напомнить высказывание академика Соломонова о том, что мы лет на 10-15 обходим наших потенциальных противников, в том числе США, Францию, Англию, на случай непредсказуемых действий. Это очень важно. И если этот интервал – 10-15 лет – мы сохраним, это будет основным достижением того, что мы здесь делаем. Потому что нужно именно опережать, а не догонять", - подчеркнул Александр Жарков.

Президент страны Владимир Путин обращает серьезное внимание на укрепление обороны и безопасности страны. И в этом плане уже есть определенные приятные сдвиги, отметил Академик РАН, научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий Геннадий Сакович.

Геннадий Сакович:

Наш молодой академический институт получил признание в ряде отраслей, и у нас также появляются большие серьезные заказы. Совместно с ФНПЦ "Алтай" мы намерены дать импульс новой программе в интересах обороны страны. В рамках этого намечаются большие мероприятия с приездом из Москвы ведущих ученых и председателя Сибирского отделения Российской академии наук, с тем, чтобы все это серьезно определить на ближайшие годы.

По его мнению, наукограду жизненно необходим еще один научно-исследовательский институт, причем это должен быть институт прикладной химбиотехнологии. "Почему? Потому что Алтайский край это житница не только по питательным продуктам, но и по накоплению биоотходов. Могу сказать, что сегодня наш край ежегодно затратив на это деньги и ресурсы, собирает в виде биоотходов около 10 миллионов тонн, которые легко можно превращать в энергетику, полезные продукты и даже в биотопливо.

Более того, есть желание внедрить принципиально новые инновационные разработки – создать сельскохозяйственные энергопредприятия. Тогда не нужно будет отходы везти в город – они будут перерабатываться на местах, в районах, где мощные установки обеспечили бы эти районы и теплом, и электроэнергией. Если развернем биотехнологию, да еще объединим ее с нашим химическим и научно-техническим потенциалом, получится очень крепкий и серьезный научно-производственный фундамент, которым смогут гордиться и Бийск, и весь Алтайский край", - пояснил свою точку зрения Геннадий Сакович. Он также сообщил о мерах, которые уже предприняты для реализации этой идеи.

Александр Жарков уверен, что звания наукограда Бийск никогда не утратит. "Все, что делается в городе, в нашем понимании, безусловно, достойно этого статуса. С 2005 по 2008 год мы удвоили свой валовый внутренний продукт. За прошедшие три года уже тоже практически удвоили, а это основной показатель, который говорит сам за себя. Вдобавок к этому решаем грандиозные программы мирового уровня. Какие еще нужны показатели? Тем более, что в отличие от других наукоградов, где существуют НИИ, но нет промышленного производства, у нас все это имеется", - подчеркнул Александр Жарков, сообщается на сайте администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость