Жизнь

Алексей Гришковец: Комендантский час – это не навсегда

Мнения граждан об инициативе введения комендантского часа для детей и подростков различны. Противники этого нововведения считают, что это создаст почву для злоупотреблений со стороны милиции и нарушит права несовершеннолетних граждан.

Алексей Гришковец,
председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по развитию гражданского общества и защите прав граждан:

Я думаю, что это нормальная инициатива. Я считаю, все, что обеспечивает безопасность детей и спокойствие других граждан на улицах, оправдано. Это же и их самих, детей, безопасность, и безопасность других людей. Цифры то серьезные – столько преступлений совершается несовершеннолетними! Я думаю, что эта инициатива оправдает надежды и граждан и правоохранительных органов. Да и от того, что наши дети будут проводить больше времени рядом с нами, будет только лучше.

Не думаю, что это создаст почву для злоупотреблений со стороны милиции – все-таки в милиции сейчас с этим строго. Возможностей, ресурсов у милиции достаточно, но все будет зависеть от того, насколько грамотно и жестко подойдет этому вопросу руководство.

Что касается нарушения прав граждан… Если ребенок из нормальной семьи, и пошел в театр или в кафе, или на концерт, - он может пойти с родителями. А если они бродят по улицам беспризорные, пьют пиво, курят, а родителям все равно, где находятся их дети – и они после этого говорят, что ущемляются права граждан. В чем они ущемляются?..

Я думаю, что не дойдет до такого, чтобы работники милиции прочесывали кафе, рестораны в поисках детей, подростков, которые задержались. Речь идет прежде всего о тех, кто находится на улице. Думаю, что в милиции цивилизованно подойдут к этим вопросам, и всех подряд забирать не будут.

К тому же я полагаю, что это не навсегда. Нормализуется обстановка в обществе, и надобность в комендантском часе отпадет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость