Жизнь

Алексея Навального арестовали на 15 суток

Блогеру Алексею Навальному, задержанному на "народных гуляниях" оппозиции, дали 15 суток ареста за неповиновение сотрудникам полиции, сообщил в Twitter координатор Росвыборов Георгий Албуров. "Вердикт по делу Навального: 15 суток", – написал alburov.

Также в микроблоге он поделился шуткой Навального: "Я не расслышал, 15 или 115 суток?"

Навальный заключен под стражу за нарушение статьи 19.3 КоАП России ("Неповиновение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов").

По версии следствия, Навальный отказался пройти в служебный автобус для составления протокола, выкрикивал антиправительственные лозунги и "создавал суматоху".

Суд отклонил ходатайство адвоката оппозиционера Николая Полозова о просмотре видеозаписи задержания Навального и допросе задержавших его полицейских, пишет Газета.ру.

Алексея Навального задержали 9 мая утром возле станции метро "Баррикадная".

Полиция потребовала от участников "народных гуляний", продолжающихся уже четвертый день, покинуть сквер. Оппозиционеры хотели перейти в другое место, но сотрудники ОМОНа начали задержания. 

Оппозиционер и координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов также арестован на 15 суток за неповиновение требованиям сотрудников полиции, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Виолетту Волкову. Согласно решению судьи Светланы Копчак, Удальцов нарушил статью 19.3 КоАП России ("Неповиновение законным требования сотрудника правоохранительных органов"). Удальцова задержали на Патриарших прудах.

Несколько сот участников  так называемых "гуляний" оппозиции в Москве, протестующей против вступления Владимира Путина в должность президента России,  называют себя "Гражданская вахта". На Чистых прудах сейчас до 500 активистов, там же - лидер "Солидарности" Илья Яшин и политик Борис Немцов. Как сообщает Радио Свобода, люди продолжают прибывать. Сторонники оппозиции находятся также в Александровском саду, гуляют по Манежной площади.

Ранее 9 мая гражданские активисты приняли  участие в организованном КПРФ шествии и митинге в центре Москвы. По данным полиции, присутствовали более четырех с половиной тысяч человек.

С 6мая, когда началась акция "Белый город", в Москве были задержаны около тысячи человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость