Жизнь

Алишер Усманов объяснил редакции, почему отправил в отставку сотрудников ИД "Коммерсантъ"

Вечером 14 декабря владелец ИД "КоммерсантЪ" Алишер Усманов  встретился с коллективом редакции и пообещал не проводить новых увольнений (на этой неделе он отправил в отставку двух топ-менеджеров ИД), а также не вмешиваться в редакционную политику издания.

В редакцию на улицу Врубеля Усманов приехал около 18 часов. Хоть встреча и проходила "в закрытом режиме" попасть на нее могли все сотрудники "Коммерсанта".  На встрече с журналистами бизнесмен попытался объяснить, почему он уволил главного редактора журнала "Власть" Максима Ковальского и главу ЗАО "Коммерсант-Холдинг" Андрея Галиева. Предприниматель сказал, что он "не терпит хамства" - это и стало поводом для увольнений. В последнем номере журнала  была опубликована фотография избирательного бюллетеня с матерным обращением в адрес Владимира Путина. Предприниматель подчеркнул, что в редакционную политику изданий холдинга никогда не вмешивался и не намерен делать этого впредь.

"Он (Максим Ковальский. - "Известия") оскорбил людей путем распространения журнала", - сказал Усманов.

"Есть разные представления о хамстве. Его - таково", - лаконочино прокомментировал мнение Усманова Максим Ковальский. Гендиректор издательского дома Демьян Кудрявцев отказался от комментариев.

За пять лет владения ИД Алишер Усманов посещал редакцию считанные разы. И этот раз может быть связан с тем, что в первой половине дня в Интернете появилось открытое письмо, которое подписали более половины сотрудников ИД "КоммерсантЪ". "Когда мы его сочиняли, думали, что его подпишут человек 10, и нас всех уволят", - рассказал "Известиям" инициатор письма спецкорреспондент ИД Григорий Ревзин. Письмо, по словам Ревзина, выражало эмоцию, а не конкретные требования. "Меня удивило, что его подписали столько человек. 70 человек уволить нельзя - это был бы очень большой скандал", - добавил он. "Своей подписью я хотел сказать, что мне не нравится происходящее. Это не предложение отменить решение об увольнении - я такие решения собственников не оспариваю", - комментирует редактор отдела экономполитики Дмитрий Бутрин.

Несмотря ни на что, Усманов не намерен расставаться с "Коммерсантом". Хотя вчера же появилась информация о том, что структуры бизнесмена Михаила Прохорова сделали ему предложение продать ИД. Об этом сообщил представитель группы ОНЭКСИМ, принадлежащей Прохорову. На встрече с сотрудниками редакции Усманов заявил, что продавать "КоммерсантЪ" не собирается, сообщают "Известия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость