Жизнь

"Алтапресс" научит настоящей журналистике

На прошлой неделе в стенах нашего издательского дома официально открылась Школа практической журналистики, организованная ИД "Алтапресс" при поддержке Института "Открытое общество" и участии Алтайского госуниверситета.

Сотрудники ИД "Алтапресс" выступили с идеей организации подобной школы еще в прошлом году. Их всерьез взволновало то обстоятельство, что по выходе из стен университета большинство вчерашних студентов не имеют практических навыков работы. А потому таких "молодых специалистов" на предприятии приходится всему обучать заново. Естественно, это лишняя трата времени и непрофессиональный сотрудник, который пока еще к работе не готов. В "Алтапрессе" считают, что именно из-за неподготовленности кадров наши СМИ страдают такими погрешностями, как непроверенная информация, ее искажение, а также слухи и сплетни.

ИД "Алтапресс" - компания, существующая более 12 лет. Поэтому о проблемах, которые становятся подводными рифами в профессиональной деятельности журналиста и рекламного агента, знает не понаслышке. Кроме того, специалисты "Алтапресса" были участниками многих курсов, спецсеминаров и тренингов, проводившихся не только в России, но и за рубежом.

"Школа практической журналистики" начала свою работу еще осенью. Сейчас специалисты "Алтапресса" читают десять курсов студентам различных кафедр и факультетов АлтГТУ им. Ползунова и АГУ. Уже был проведен мастер-класс для редакторов районных газет, семинар для работников СМИ из разных городов России. Всего в Школе обучается до 200 студентов в неделю!

Слушатели курсов занимаются в специально оборудованных помещениях нового издательского комплекса "Алтапресса". Учебный центр оснащен современной оргтехникой и компьютерами. Студенты "Школы практической журналистики" смогут своими глазами увидеть, как действует цикл "редакции - типография - служба распространения". Некоторые даже непосредственно поучаствуют в нем, написав материалы для газет ИД "Алтапресс", составив бизнес-проект по выпуску новой газеты, сверстав полосу будущего номера. Все это - необходимые условия для того, чтобы получить зачет по соответствующим предметам.

Обучаться в "Школе" смогут не только студенты барнаульских вузов, но и те, кто уже успел поработать в СМИ - редакторы, корреспонденты. Как сказала декан факультета журналистики АГУ Валентина Дмитриевна Мансурова, "Школа практической журналистики" - это голубая мечта каждого журналиста, которая наконец-то стала реальностью для сотрудников СМИ Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость