Жизнь

Алтайские экологи призывают отключить свет

"Сбрось напряжение!" - с таким призывом обращается к жителям планеты Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Акция "Час Земли" пройдет по всей планете 27 марта с 20.30 до 21.30. Отключить свет на час, чтобы противодействовать изменению климата, призывают и алтайские экологи.

Наталья Чибрикова,
президент межрегиональной общественной организации "Экологический клуб":

В этом году мы решили дать акции больше огласки. Привлекаем молодежь – волонтеров, членов различных общественных организаций. Планируем провести игру "ЭнергоМафия". Правила как в обычной "Мафии", только роли тематические, и, что самое важное, действие будет проходить без света. Перед началом мероприятия будет транслироваться ролик про "Час Земли". Основная цель акции – дать представление о проблеме, помочь людям задуматься.

Ведь у людей часто не возникает осознания, что чрезмерное употребление ресурсов несет в себе опасность, способствует изменению климата. Если весь мир на час откажется от использования электричества, часть ресурсов будет сэкономлена, конечно. Но необходимо, чтобы мы экономили на протяжении всей своей жизни.

Всемирный фонд дикой природы активно ведет работу по энергосбережению. В Алтайском крае представительства WWF нет. Однако есть тесное сотрудничество Фонда с Тигерекским и Алтайским заповедниками. Во многих проектах WWF участвует и "Экоклуб".

В прошлом году алтайскими экологами были организованы тематические слушания, приуроченные к собранию в Копенгагене (на этом собрании обсуждались проблемы изменения климата). На слушаниях в Барнауле присутствовал Алексей Кокорин, руководитель климатической программы WWF России.

Алексей Кокорин,
руководитель климатической программы WWF России:

Если бы за окошком у нас был не термометр, а датчик СО2 – изменение климата было бы для всех нас очевиднее. Температура – это всего лишь следствие, а не причина изменения климата. Час Земли – это напоминание о той проблеме, которая существует и не должна остаться незамеченной жителями нашей страны.

В феврале этого года "Экологический клуб" провел очередной семинар по теме "Энергосбережение". Принявшие в нем участие преподаватели общеобразовательных, специальных, профессиональных учебных заведений г.Барнаула теперь работают над созданием собственных проектов. Подведение итогов состоится в мае. Проекты эти помогут привлечь к проблеме энергосбережения больше детей и молодежи.

Справка

Час Земли – ежегодная символическая акция. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным Фондом Дикой Природы в Австралии совместно с изданием "The Sydney Morning Herald" в 2007 году. Через год оно получило поддержку во многих странах. А в 2009 году в акции приняла участие и Россия: более 10 субъектов федерации, 20 городов, 40 предприятий. В этом году к акции присоединилось уже 155 стран по всему миру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость