Жизнь

Алтайские экологи собирают пикет в защиту Байкала

29 марта в Барнауле состоится пикет в защиту Байкала. Организаторы акции – "Геблеровское экологическое общество" и студенческий экологический клуб АлтГУ "Под открытым небом". Участники пикета выразят протест против постановления правительства РФ, которое позволяет возобновить работу Байкальского ЦБК со сбросом в Байкал ядовитых стоков, а также складировать, захоранивать и сжигать опасные отходы на его берегу.

Пикет пройдет у "нулевого километра", начало в 12.00. Организаторы рассчитывают, что в акции примут участие несколько десятков человек.

"Геблеровское экологическое общество" вошло в состав коалиции "За Байкал!", созданной по инициативе ряда российских общественных организаций. Коалиция объявила о начале сбора подписей под обращением в ЮНЕСКО с требованием принять меры для прекращения загрязнения Байкала. В коалицию "За Байкал!" вошло уже 38 неправительственных организаций из разных регионов страны: от Камчатки, до Санкт-Петербурга. Общественники настаивают на отмене постановления  правительства РФ и хотят добиться прекращения сбросов и выбросов Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом (БЦБК), а также добиться развития экологически и социально ориентированных производств в г.Байкальске.

Маргарита Храмцова,
организатор пикета в Барнауле:

Байкал хранит в первозданной чистоте более 20% мировых запасов пресной воды. Это уникальное, не имеющее аналогов в мире озеро чрезвычайно уязвимо. Кроме того решение о запуске Байкальского целлюлозно-бумажного комбината ставит крест на развитии города Байкальска и региона в целом. Оно разрешает сбрасывать токсичные стоки в чистейшее озеро планеты, чем нарушает российское законодательство, а также международные обязательства по сохранению озера.

Организаторы пикета проведут сбор подписей под обращением к генеральному директору ЮНЕСКО. Эта организация должна обратиться в правительство РФ с требованием остановить загрязнение озера. Подпись в защиту Байкала также можно поставить здесь.

Справка

БЦБК приостановил работу в октябре 2008 года, после того как перешел на систему замкнутого водооборота, введенную в целях защиты экологии Байкала. БЦБК больше не мог производить высокорентабельную беленую целлюлозу. В январе правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость