Жизнь

Алтайские экологи выступили против открытия весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь

Геблеровское экологическое общество начало сбор подписей против открытия весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь в Алтайском крае. Необходимость закрытия весенней охоты они обуславливают значительным снижением численности птиц в крае за последние годы.

Экологи подготовили обращение губернатору Алтайского края:

Мы, жители Алтайского края, которым не безразлично состояние окружающей среды и будущее нашего региона, вновь обращаемся к вам по проблеме весенней охоты. Считаем, что открытие весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь влечет за собой ряд серьёзнейших негативных последствий, как для воспроизводства охотничьих ресурсов, так и для сохранения природы в целом.

Даже в идеальных условиях весенняя охота оказывает отрицательное воздействие на популяции птиц. В ходе весенней охоты добываются не только охотничьи и условно-охотничьи виды птиц, но и другие виды околоводных птиц и животных, не являющихся объектами охоты. Проведение охоты в период гнездования приводит к частому покиданию гнезд, гибели кладок, и в итоге – к серьёзному уменьшению количества молодняка. От этого страдают и редкие виды птиц, внесенные в Красные книги.

Во время весенней охоты из популяций изымаются производители, что неминуемо ведёт к снижению запасов охотничьих ресурсов. Весенняя охота выбивается из общей логики использования ресурсов животного мира. Так, во время нереста действует запрет на лов рыбы, в сезон размножения копытных – запрет охоты на них. Почему же во время гнездования птиц охота на них разрешена?

Как показывает опыт, в том числе – российский,  введение запрета на весеннюю охоту позволяет поддерживать более высокую численность птиц в угодьях, а значит более успешно проводить осеннюю охоту и развивать охотничье хозяйство в целом.

Наконец, немаловажен и чисто этический момент. Весна – это период продолжения рода и воспитания потомства. Убивать птиц, являющихся символом весеннего пробуждения природы – нецивилизованно и аморально.

Исходя из всего этого, мы, нижеподписавшиеся, требуем запретить весеннюю охоту на боровую и водоплавающую дичь в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость