Жизнь

Алтайские энергетики перешли в режим повышенной готовности из-за надвигающихся гроз

Специалисты "Алтайэнерго" перешли в режим повышенной готовности из-за с прохождением по региону штормового фронта, который принесет ураганы и грозы.

Гроза в Барнауле.
Гроза в Барнауле.
Ксения Дурандина

"Энергетики готовы оперативно реагировать на последствия непогоды и ведут постоянный контроль технического состояния оборудования энергообъектов. Штаб из руководителей и специалистов предприятия отслеживает обстановку на подведомственных энергообъектах.

Особое внимание уделяется состоянию линий электропередачи и подстанционного оборудования. Аварийно-восстановительные бригады "Алтайэнерго" полностью укомплектованы транспортом, необходимыми инструментами, материалами и средствами связи, техникой, в том числе и повышенной проходимости", - рассказали в пресс-службе ведомства.

По вопросам электроснабжения можно обратиться по бесплатному телефону: 8-800-1000-380.

Правила поведения во время непогоды:

  • Если во время стихии электричество в доме гаснет, необходимо немедленно обесточить все электробытовые приборы, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар.
  • При сильном ветре и дожде ЗАПРЕЩЕНО использовать опоры воздушных линий электропередачи и территории подстанций в качестве укрытия. Отойдите от проводов как можно дальше: стоять в непогоду под линией или приближаться к оборванному проводу менее чем на восемь метров смертельно опасно!
  • Человек, заметивший оборванный провод на расстоянии менее восьми метров от себя, должен выходить из зоны возможного поражения электрическим током "гусиным" шагом: пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость