Жизнь

Алтайские энергетики устранили последствия штормового циклона

Оперативно-ремонтный персонал филиала "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" в сложных погодных условиях устранил последствия штормового циклона.

В основном все технологические нарушения, вызванные шквалистым ветром, порывы которого достигали 27 метров в секунду, энергетики устранили к вечеру 4 мая.

Напомним, что 4 мая произошли повреждения энергообъектов филиала. В зоне разбушевавшейся стихии оказалось свыше 10 районов края. В самый пик циклона зафиксированы аварийные отключения около 30 линий электропередачи 10 кВ, были обесточены более 90 населенных пунктов.

В течение дня ветер только усиливался. Оперативно-ремонтные бригады районов электрических сетей и служб линий производственных отделений выехали на трассы линий электропередачи сразу по получении сигналов об отключении. Социально-значимые объекты были переведены на резервные и автономные источники питания, населенные пункты перезапитывались по резервным линиям.

Все сутки коллектив "Алтайэнерго" оперативно работал, руководители подразделений находились на своих рабочих местах. РЭСы были укомплектованы необходимым инструментом, механизмами и материалами. Электромонтеры работали в сложнейших погодных условиях, чтобы как можно быстрее выявить причины отключения и устранить повреждения на энергообъектах. Ситуация усложнялась тем, что вместо ликвидированных технологических нарушений возникали новые, вызванные падением на ЛЭП веток и деревьев, схлестыванием и порывами проводов, выходом из строя изоляторов и т.д. В восстановительных работах принимали участие более 30 бригад в составе более 90 человек, снабженных необходимым оборудованием и материалами. В их распоряжении находилось свыше 30 единиц техники. 4 мая к 23 часам 45 минутам отключенными оставались только 4 линии электропередачи 10 кВ.

5 мая в 09.24 была введена в действие последняя из поврежденных штормовым ветром линия электропередачи, электроснабжение населенных пунктов восстановлено полностью, сообщает пресс-служба "Алтайэнерго".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость