Жизнь

Алтайские общественнники считают, что китайскую сторону интересует не строительство газопровода, а прямой выход на Алтай и Южную Сибирь

28- 29 июля в Горно-Алтайске состоялось юбилейное 10-ое заседание Международного координационного Совета "Наш общий дом Алтай" и научно-практическая конференция на базе Горно-Алтайского государственного университета. Эти мероприятия были посвящены итогам и перспективам трансграничного сотрудничества в Алтайском регионе.

На заседании МКС приняли ряд важных решений, в том числе о создании Совета ректоров Большого Алтая во главе с сопредседателями – ректором АлтГТУ Л.А. Коршуновым и ректором ГАГУ Бабиным В.Г.

Делегации всех сторон – российской, китайской, монгольской и казахскойвысказали желание о сотрудничестве и совместном решении проблем для достижения  главнйо цели - сохранения природы и культуры Большого Алтая.

Особый интерес вызвало выступление членов китайской делегации. Китайская сторона публично огласила намерение участвовать в расширении номинации ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая" через включение в него территории своего национального парка Канас. Вызвало живейшее обсуждение и другое предложение специалистов из Синьцзян-Уйгурского района КНР – разработать и принять совместную Научную программу исследований Большого Алтая, которую в перспективе можно представить ШОС на правах пилотного проекта. Но одновременно с этим было заявлено о планах строить транспортную магистраль Урумчи – Горно-Алтайск – Бийск – Новосибирск  и организовать пограничный двусторонний российско-китайский таможенный переход на перевале Канас.

Примечательно, что о газопроводе вообще не было упомянуто. Как подчеркивают алтайские общественники, это показывает, что китайцев интересует не газ, а возможность прямого выхода на Алтай и Южную Сибирь.

Российские специалисты указали коллегам из КНР, что строительство подобного перехода чревато деноминацией Укока как территории ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая". Более того, все эти проекты повлекут за собой деградацию высокогорных болот Укока и Канаса, депонирующих углерод и обеспечивающих стабильность климата в Юго-Западной Сибири и в Центральной Азии. Это может повлечь за собой  глобальную дестабилизацию климата, сообщает пресс-служба Фонда "Алтай - 21 век".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость