Жизнь

Алтайские огурцы-великаны

Пенсионерка из Барнаула вырастила на своем садовом участке огурцы-великаны, длиной в полтора метра.

Лет пять тому назад Нина Ивановна Мелентьева купила у одного старичка на рынке семена. Дедушка сказал, что это индийские огурцы, которые вырастают больше метра. Уверял, что один огурец можно есть хоть все лето - отломишь кусочек, а огурец продолжает расти дальше.

Нина Ивановна купила несколько семян, принесла домой, положила на полочку и благополучно забыла о них. А этой весной она начала перебирать в серванте все старые семена и ей в руки попались и эти. Посадила зернышки в бочку. Через некоторое время появились всходы. Из пяти семян проросло только одно.

Стебли огурца полезли вверх с огромной скоростью. Плетья обвили всю теплицу - получилась "зеленая" беседка. "Лиана" даже перекинулась на вишню, которая росла рядом. Вскоре огурец начал цвести. Цветы были большие, белые - хоть букет собирай.

После цветения появились первые завzзи. На обычные огурцы они были не очень-то похожи. Нина Ивановна даже подумала, что это тыква. Что ж, тыква так тыква - в хозяйстве пригодится. Но как только плоды немного вырастали, они начинали сохнуть и чернеть.

Тогда хозяйка решила растение подкормить. Купила удобрение и и полила им странное растение. После этого плоды начали расти как на дрожжах. За сутки "тыквы" вырастали до 10 сантиметров. А одна через несколько дней выросла до полуметра. Вот тут-то Нина Ивановна и вспомнила, что это, наверное, те самые индийские огурцы, которые она когда-то купила!

Соседи по саду посматривают на необыкновенный урожай с завистью.

Еще бы - Нина Ивановна только успевает собирать урожай. "Как с сада еду с ними, -  говорит она, - так все прохожие засматриваются и не могут поверить, что это огурцы". По внешнему виду индийские плоды действительно немного похожи на кабачки, только тонкие и очень длинные.

Недавно все семейство Мелентьевых собралось вместе, чтобы попробовать огурцы. Разрезали один полутораметровый на дольки. "Ну, как будем есть: все вместе или сначала кто-то один попробует? - пошутила Нина Ивановна. Решили не рисковать. Хозяйка первая съела кусочек огурца. Никаких признаков отравления не было. А потому огурец быстренько съели. Потом попробовать импортные огурцы просили друзья, соседи - урожай был нарасхват. Нина Ивановна никому не отказывала, а потому огурцов даже не хватило ни на соленье, ни на варенье. А ведь их можно и жарить - как кабачки. Как бы то ни было, судьба полутораметровых огурцов была решена - их пустят на семена!

До сих пор огурцы буйно цветут - завязи полно! Но предстоящие холода наверняка не дадут им вызреть. На днях Нина Ивановна поехала в Москву, к дочере, а в подарочек захватила парочку полутораметровых огурчиков. Вот удивятся москвичи, что в холодной Сибири можно выращивать таких гигантов!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость