Жизнь

Алтайские поисковики подняли в Карелии двух неизвестных солдат

19 июля заступил на двухнедельную Вахту памяти в Карелии краевой поисковый отряд "Высота", созданный на базе лицея № 129 Барнаула.

И сразу удача! В первый же день ребятам и их наставникам удалось поднять останки воина, который, судя по ремню, сапогу и другим фрагментам форменного обмундирования, был советским пограничником, защищавшим рубежи своей родины летом – осенью 1941 года от финских войск. Поднят и солдатский медальон воина. Но его вкладыш оказался не читаемым. Время, суровый карельский климат и болотистая местность превратили его в выбеленную бумажку.

Подъем воина продолжался шесть часов – целую рабочую смену для юных поисковиков, которыми в это лето укомплектован отряд. Те, что стояли у его истоков  4 – 5 лет назад, сейчас сдают вступительные экзамены в вузы. Но "новобранцы" не дрогнули, и только скупые мужские слезы блеснули на лицах некоторых мальчишек, когда завершив работу, они застыли в Минуте молчания над поднятыми останками.

Татьяна Нетбайло,
руководитель отряда, заместитель директора лицея № 129:

Поднимая останки пограничника, мы, по сути, освобождали его из многолетнего плена забвения. В Карелии есть такая примета: где упал сраженный пулей или осколком снаряда боец, там вырастает береза. Тело нашего воина проросло стволами четырех берез. И потребовалась почти ювелирная работа, чтобы освободить останки, не повредив их, от корней и побегов деревьев. Пусть не удалось прочесть имя погибшего, но мы отдали ему дань памяти.

На следующий день было воскресенье. И отряд поднял останки еще одного бойца. При нем не было стандартного солдатского медальона, была ладанка, в которой хранилась  записка с именами воина и его ближайших родственников. Прочесть ее тоже не удалось. Но ребята продолжают трудиться и надеяться, что найдут своего первого именного бойца, которого впишут в историю Великой Отечественной войны.

В составе отряда 12 человек – трое взрослых и девять начинающих поисковиков-школьников, принявших эстафету от своих старших товарищей, сдающих в эти дни вступительные экзамены в вузы.

Для Ивана Тюпина, Ильи Заворотнева и Константина Кулакова из лицея № 129 Барнаула, Артема Фалеева из Барнаульской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, братьев Ростислава и Ивана Дегтяревых из Кытмановской средней школы, Дмитрия Сурова и Антона Ротова из Косихинской средней школы это первый поисковый сезон в жизни. Но ведут себя "новобранцы" мужественно и стойко. Все они имеют  хорошую спортивную подготовку, что помогает справляться с большими физическими и эмоциональными нагрузками при проведении разведывательно-поисковых работ.

А опекают алтайских новичков опытные карельские поисковики Василий Гулевич и Юрий Трефелов из поискового отряда "Искатель". Да и руководитель нашего отряда Татьяна Нетбайло, пятое лето приводящая своих подопечных на берега озера Маткалампи в Муезерском районе Карелии неподалеку от села Ругозеро, тоже уже достаточно опытный наставник.
Для Татьяны Анатольевны Ругозеро – это память сердца. Здесь 7 сентября 1941 года принял неравный 13-часовой бой вместе с другими воинами Алтайского края в составе Сибирского батальона 132-го  стрелкового полка 27-й стрелковой дивизии ее дед. Для Артема Фалеева, который в этих местах впервые, они тоже останутся в сердце навсегда. У Артема в Карелии погиб прадед.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость