Жизнь

Алтайские сельчане попросят президента Путина помочь отремонтировать дорогу в международный лагерь

Жители села Новые Зори Павловского района намерены просить президента вмешаться в вопросы местного благоустройства. Люди возмущены безразличием главы сельской администрации к их нуждам.

Указатель в лагерь отдыха "Крылатых".
Указатель в лагерь отдыха "Крылатых".
Станислава Сазонова

В частности, вот уже несколько лет они не могут добиться освещения и ремонта главной сельской дороги, по которой ежегодно ездит поток машин в детский оздоровительный лагерь "Крылатых".

Ольга Маношкина,
жительница села Новые Зори:

Это хорошо, вы в сухую погоду приехали. После дождя мы бы по Советской не прошли. Зимой здесь все занесено. Весной - с железнодорожных путей сюда стекает вода. Осенью, после дождей в ней стоит болото. А все лето - ездят многочисленные автобусы и автомобили в оздоровительный лагерь "Крылатых". И не стыдно ведь никому из чиновников, что дети из других стран к нам по такой срамоте приезжают!

За тем, чтобы осветить улицу, по которой опасно ходить в темное время суток не только детям, но и взрослым, местные жители обращались к главе, депутатам и даже приемную губернатора. Ответ прост и предсказуем: нет средств.

Ольга Антропова,
жительница села Новые Зори:

Последний фонарь сняли с нашей улицы лет двенадцать назад.

Зимой сугробы выше домов. Обращаемся к главе, ответ один — нет денег. Все благоустраиваем сами. Сколько можно?

У них ни на что нет денег. Ни на содержание больницы, ни на услуги "скорой помощи", ни на детские сады. Вон, недавно хорошее здание, бывшую школу, продали за копейки неизвестно кому, а могли бы детский сад там сделать. У нас такая рождаемость высокая, по 30 ребятишек в группе!

Валентина Аскарова,
жительница села Новые Зори:

Раньше у нас был хороший, мощный стационар, обслуживающий, кроме нашего еще три села — Шахи, Черемное и Комсомольское. А теперь оставили амбулаторию и трех терапевтов общей практики. За более серьезными услугами мы должны ездить в Павловск. А это накладно: 110 рублей в один конец, льгот нет.

"Скорая" - вообще отдельная тема. Вот, вчера женщине в половине шестого стало плохо, к ней приехали только через два часа. И так постоянно.


Руководители муниципалитета существующих проблем не отрицают, но в свою очередь сами готовы просить о помощи.

Елена Варламова,
заместитель главы Новозоринского сельского совета:

В бюджете средств на благоустройство дорог нет и их выделения не предполагается. Бюджеты сельских поселений в Алтайском крае практически целиком уходят на заработную плату работников и коммуналку. Никаких сельских программ нету в стране. Мы ждем. Это очень больная тема, потому что дороги-то в селах убиты. Все идет в плановом порядке. Постепенно осветим. Поэтапно. После минувшей снежной зимы мы с такими долгами вышли...

У нас некоторые жители сами проявляют инициативу. Например, Валентина Федоровна Ананьева с улицы Новой узнала, что есть в крае грант "Улица будущего", написала, выиграла 800 000 рублей и заасфальтировала дорогу. Люди сами тоже должны шевелиться и смотреть: где, что, как.

Мы тоже в прошлом году поучаствовали в конкурсе "Самое благоустроенное село", наша сельская администрация заняла третье место. Тоже благодаря самим людям. Теперь каждый сам должен смотреть: что ты можешь сделать? Чем можешь помочь администрации, потому что мы сами это сделать вообще не в силах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость