Жизнь

Алтайские спортсмены-экстремалы представили свои работы в "Европе"

В Барнауле сейчас проходит фестиваль фото- и видеоматериалов "Алтай Экстрим-2009". Это уже, пятый, юбилейный фестиваль, и в этом году организаторы — "Активный мир" и движение "ВелоБарнаул" — решили отдать приоритет качеству, а не количеству работ.

Именно поэтому в торгово-развлекательном центре "Европа", где выставлены фото, представлены 90 лучших работ алтайских фотографов-экстремалов - меньше, чем в прошлом году. Однако тематика их прежняя: это сюжеты походной жизни, полеты на парапланах, прыжки с парашютом, сплавы по горным рекам, трюки на велосипедах, сноубордах и горных лыжах... В общем, все то, что составляет идеальный досуг любителей экстремальных видов спорта. В этот раз на выставке также достаточно много работ, от красоты которых буквально захватывает дух — прежде всего невероятно живописных видов.

Работы алтайских экстремалов интересны в первую очередь количеством драйва и эмоций: большинство авторов — любители. Снимать экстремальное действо очень непросто, и далеко не у каждого спортсмена или путешественника есть возможность заняться профессиональной съемкой событий или пригласить оператора. Поэтому зрители, как правило, выделяют работы не столько профессиональные, сколько интересные, необычные, удивительные. Выставка фоторабот продолжается всего одну неделю и завершится уже в эти выходные — так что в "Европу" нужно успевать до вечера 13 декабря.

По традиции в рамках "Алтай Экстрим-2009" прошли и просмотры экстремального видео - 9–10 декабря в клубе "Точка". На суд зрителей представили 25 фильмов, а также презентации клубов Барнаула, Бийска, Новосибирска и Казахстана.

Еще одной традицией фестиваля стало то, что лучшие работы определяют зрители. Голосование проходит в "Европе", где работает книга отзывов, в "Точке" во время мероприятий "Алтай Экстрим- 2009" и на сайте www.altaex.ru. Уже за первые сутки голосования на сайте посетители оставили более 1500 голосов. А профессиональное жюри существовало только в рамках первых двух фестивалей.

Закрытие фестиваля "Алтай Экстрим 2009" пройдет в это воскресенье, 13 декабря, в клубе "Точка". Начало в 19.00. Кроме того, в его рамках планировали устроить демонстрацию трюков сноубордистов на ступенях у КРК "Мир" (так называемый джиб контест) 7 декабря. Но из-за ударивших на этой неделе морозов меро-приятие пришлось перенести на 21 декабря. Так что у тех, кто опоздал на основные меро-приятия, еще есть шанс поймать немного экстрима.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость