Жизнь

Алтайские священнослужители сомневаются, что поедут за Благодатным огнем "напрямую"

Как сообщил официальный сайт Московского Патриархата, впервые в этом году, наряду с другими российскими городами, Благодатный огонь напрямую будет доставлен и в Барнаул. Значимость события нельзя не отметить, так как раньше клирики местной Епархии ездили за ним в Новосибирск и не дальше.

Пасхальная служба в Никольском храме Барнаула.
Пасхальная служба в Никольском храме Барнаула.
Михаил Хаустов

Тем не менее, в секретариате Барнаульской и Алтайской Епархии информацию ФАПа не подтвердили. По их сведениям, Благодатный огонь будет доставлен в Барнаул как и прежде – из Новосибирска, в московский аэропорт Внуково-1 или в Иерусалим за священной колбой никто не собирается. А телефоны благочинного Барнаула иерея Алексия Корчагина и секретаря Барнаульской и Алтайской Епархии иерея Сергия Беляева не отвечают.

"За кулисами" Благодатного Огня

Каждую весну вот уже много лет подряд в Россию, в Храм Христа Спасителя на Пасху привозят Благодатный Огонь. Да, именно тот, который сходит на Гробе Господнем в Иерусалиме, возвещая о том, что несмотря ни на что Христос воскрес! Огонь в колбе бережно передается Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, грузится в самолеты и развозится по областям и краям необъятной нашей страны. И люди рыдают от счастья, умываются им и поздравляют друг друга с главным христианским праздником…

Но любое событие в нашей жизни организуют простые люди. Впрочем, не такие уж простые, скорее НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ. В частности, руководитель рабочей группы по доставке Благодатного Огня в Россию, вице-президент Центра национальной славы России и Фонда апостола Андрея Первозванного (ФАП) Михаил Якушев. Через эти организации мы получаем святыню, а Якушев сегодня – наш гость.

Одна из больших программ Фонда Андрея Первозванного – "Просите мира Иерусалиму". Начиная с 2003 года в страстную пятницу большая делегация прилетает к Храму Гроба Господня, чтобы взять Благодатный Огонь и доставить его в Россию, в Храм Христа Спасителя. Это делается по благословлению Патриарха Московского и Всея Руси. ФАП полностью отвечает за организационную часть миссии.

Михаил Якушев,
вице-президент Центра национальной славы России и Фонда апостола Андрея Первозванного:

Я, как руководитель рабочей группы, собираю всех людей и решаю организационные вопросы. Как только мы приходим в Храм, начинаем размещать аппаратуру, расставляем сами операторов и фотографов всех федеральных и иностранных каналов. У нас есть договоренность со священнослужителями.

Потом мы просто стоим на литургии и ждем, когда сойдет Благодатный Огонь. Как только это происходит, его выносят из кувуклии и передают Владимиру Якунину, как представителю Российской Федерации (Владимир Иванович Якунин – президент ОАО "Российские железные дороги", председатель попечительского совета ФАП и ЦНС – прим. Altapress.ru).

Люди вокруг передают Огонь из рук в руки, умываются им потому, что первые минуты пламя не горячее. Многие плачут. В эти минуты даже арабы забывают, что христиане их главные враги. На какое-то время в Святом граде устанавливается мир.

После торжественных церемоний именно Михаил Якушев следит за тем, чтобы Благодатный Огонь поместили в специальные колбы, доставили к самолету. Позже, у трапа огонь встречают главные священнослужители России и президент. А региональные журналисты, которых также привозит ФАП в рамках программы "Просите мира Иерусалиму", получают по колбе с огнем для своих Епархий.

И так было каждый год. В грядущие выходные это Чудо случиться вновь.

Справка

Михаил Ильич Якушев окончил Институт стран Азии и Африки МГУ, по специальности "востоковед". Работал военным переводчиком, пять лет жил в Тунисе, жил в Израиле, работал по международной линии в Министерстве иностранных дел и Совете Федерации. В совершенстве знает арабский язык. Сегодня - вице-президент ФАП и ЦНС.

"Невозможно передать словами то, что чувствуешь, видя Благодатный Огонь…"

Феофил Третий,
Патриарх Иерусалимский :

Очень древняя церемония для Иерусалима – схождение Благодатного Огня. Этот обряд происходит только здесь, только на Гробе Господнем. Как вы знаете, это чудо является представлением Благой Вести о Воскресении Христа. Как все богослужения, проходящие на Страстной седьмице, так и проходящие в великую пятницу и субботу – особенные. Все другие христианские общины – копты, армяне, сицилийцы хотят участвовать именно в субботнем богослужении. Они просят у нас благословления каждый год, потому что видеть схождение Благодатного Огня – это счастье великое.

Наблюдение Благодатного Огня для меня – это опыт, который можно сравнить с ощущениями, когда принимаешь святое причастие. Чувства схожи. Такие переживания, которые невозможно передать словами. У каждого человека в церкви, у священника, у мирянина есть личные переживания, которые невозможно выразить. Зачастую к таким относятся и эмоции, испытываемые при виде Благодатного Огня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость