Жизнь

Алтайские заключенные предпочитают читать исторические романы

Алтайские заключенные любят читать. Подростки предпочитают приключенческую литературу, а те, кто постарше – исторические романы.

Книга.
Книга.
Михаил Хаустов

Алтайские заключенные любят читать. Подростки предпочитают приключенческую литературу, а те, кто постарше – исторические романы.

Для осужденных организовали библиотеки. В настоящее время в филиалах собрано более 300 книг, которые может взять любой осужденный к наказанию, не связанному с лишением свободы. В настоящее время на учетах в филиалах уголовно-исполнительной инспекции состоит более 12 тысяч человек. Информационный фонд укомплектован и пополняется силами сотрудников УИИ. В перспективе к работе планируется привлечь библиотекарей, которые будут проводить с осужденными "литературные уроки".  

Стенды с книгами размещены пока только в пяти филиалах инспекции. Воспользоваться ими могут осужденные, состоящие на учете в городах Новоалтайске, Бийске, Алейске, Славгороде и Камне-на-Оби. Осужденным предоставляется возможность читать книги, как в помещении филиала, так и брать их домой.

По словам начальника уголовно-исполнительной инспекции Александра Федорова, никто не будет устанавливать сроков прочтения книги, а также сроков ее возврата в библиотеку.

"Главное, чтобы те, кто не имеет сегодня возможность купить книгу или электронную книгу, имел возможность для самообразования и просвещения", - подчеркнули в управлении УФСИН России по Алтайскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость