Жизнь

Алтайские запасники могут расслабиться: на "масштабные" военные сборы призовут всего 90 человек

В Алтайском крае на военные сборы призовут 90 запасников. Такие нормы определил командующий военным округом, сообщил корреспонденту altaress.ru Виктор Соколов, начальник отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Алтайского края.

Военные сборы для запасников на Алтае. Июнь 2003 года.
Военные сборы для запасников на Алтае. Июнь 2003 года.
Анна Зайкова

Напомним, 1 августа пресс-служба Минобороны объявила, что в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил в августе - октябре на территории всех военных округов пройдут тренировки и учения с призывом граждан, прибывающих в запасе.

Как уточнили в краевом военкомате, все, кто будет призван на учения, уже получили уведомления об этом. По закону оповестить тех, кто будет призван на сборы, военкомат обязан не позднее 10 суток до начала учений. Запасников могут отправить только в части, расположенные на территории регионов их проживания. Для жителей края все учения будут проходить в воинских частях Бийска и Топчихи.

Виктор Соколов,
начальник отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата Алтайского края:

Сегодня у нас уже отправились в Бийск 32 человека, завтра еще 26 человек поедут в Топчиху. Еще 32 человека будут призваны на сборы в сентябре - они также отправятся в Бийск.

Военные сборы для запасников из Алтайского края продлятся от 14 до 23 дней, военкомат отправит их в мотострелковые и танковые войска. В основном на учения призвали запас первого и второго разряда, то есть мужчин до 45-летнего возраста.

Для тех, кто в этом году не попадет в число 90 призванных запасников, публикуем фотоподборку из нашего архива о том, как в Алтайском крае проходили военные сборы прошлых лет:

См. также "Фотофакты. К масштабным военным сборам: как при Евдокимове призвали в "партизаны" алтайских чиновников".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость