Жизнь

Алтайским птицам срочно требуется помощь людей

По предварительной информации, которую предоставляют синоптики и управление МЧС по Алтайскому краю, ночные температуры будут до -40С на территории региона, а вот дневные до -22С.

Алтайским птицам срочно требуется помощь людей.
Алтайским птицам срочно требуется помощь людей.
Михаил Хаустов

Елена Соколова,
заведующая отделом зоологии Алтайского краевого экологического центра:

На территории нашего центра висит несколько кормушек, которые смастерили наши воспитанники. Знаю, что ребята и возле своих домов установили кормушки. Но хотелось, чтобы и взрослые помогли птицам пережить зиму. К примеру, синичка, если хотя бы раз в день не поест корма досыта, то ночь уже не переживет. Страшен не столько сам мороз, сколько голод. Дело в том, что такие птицы как синицы, поползни, даже дятлы не могут добыть себе корм из прутиков деревьев. Деревья - в наледи, которую трудно раздолбить даже дятлам. Я в прошлом году стала свидетелем того, как дятел пытался продолбить столб, к которому подключено электричество. И бедная птица прямо сгорела на моих глазах от удара током.

В помощи людей сейчас нуждаются все птицы. Но не рекомендуется кормить пернатых жареными семечками. Дело в том, что эти семечки подвергаются химической обработке, что может пагубно сказаться на их здоровье. Лучше давать птицам пшено, крошки хлеба. И в любом зоомагазине продается кормовая смесь для птиц. Стоит она недорого, но сколько птиц от мороза можно спасти!

Как сказала Елена Соколова, животные, обитающие за пределами Барнаула, более защищены: например, лосям разбрасывают сено. А лебедям на незамерзающем озере Лебедином в Советском районе каждый день выделяется запас крупяной смеси. Правда, лебеди переживают нынешнюю зиму тоже не ахти - сидят на озере, скукожившись, дожидаются еды…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость