Жизнь

Алтайским зэкам для разрядки устроили в колонии зал компьютерных игр

В рубцовской колонии № 10 по инициативе администрации для снятия стресса и напряжения у заключеных организовали игровой компьютерный зал. Ежедневно комнату "компьютерной разгрузки" посещают 30 человек.

Компьютерный зал в рубцовской колонии ИК-10.
Компьютерный зал в рубцовской колонии ИК-10.
22.fsin.su

Прежде чем создать эту новую досуговую точку начальство ИК-10 изучило передовой опыт колоний в других регионах страны. В подобранное после этого и обустроенное помещение  привезли необходимую аппаратуру, которую купили за счет благотворительных пожертвований.

В комнате установлено 6 мониторов с игровыми приставками и комплектующими устройствами, создана библиотека дисков. Здесь нет игр, связанных с насилием, например, "стрелялок" и "бродилок". Зато в полном объеме представлены квесты, симуляторы, стратегии. Особым спросом у посетителей пользуются авто и мотогонки, а также обучающие программы.

Длина сеанса для осужденных не может превышать более 2 часов, в соответствии с утвержденным графиком посещений. Право записи на игровой сеанс  есть только у положительно характеризующиеся осужденные. Однако попасть в этот игровой зал можно не чаще одного раза в неделю. Кандидатура каждого из претендентов согласуется начальником отряда с соответствующими службами. Для постоянного контроля в помещении установлена камера видеонаблюдения с выводом на пульт оператора дежурной смены, осуществляется систематический обход сотрудников колонии.

Как показал опыт работы, посещение компьютерной комнаты оказывают благотворительное влияние на общий психологический климат среди осужденных, выступает одним из стимулов к правопослушному поведению. К тому же это хороший способ снятия психологического напряжения и стресса, пишет пресс-служба краевого управления ФСИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость