Жизнь

Алтайский краевой суд вынес приговор по делу об убийстве студента из Южной Кореи

С 24 декабря по 16 марта в Алтайском краевом суде рассматривалось дело в отношении трех лиц, обвиняемых в убийстве Кьенг Бьенг Гила, студента из Южной Кореи, убитого в Барнауле в феврале 2010 года. Фигурантам дела (22-летний, 19-летний и 17-летний жители Барнаула) было предъявлено обвинение в убийстве, совершенном лицами по предварительному сговору по мотивам расовой, национальной ненависти, а также два эпизода по причинению побоев и один эпизод по умышленному причинению легкого вреда здоровью (п.б. ч.2 ст.115, п.б. ч.2 ст.116, пп.ж,л ч.2 ст.105 УК РФ).

В католическом храме Барнаула отслужили панихиду по погибшему корейскому студенту.
В католическом храме Барнаула отслужили панихиду по погибшему корейскому студенту.
Олег Богданов

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, следствие установило принадлежность молодых людей к националистической субкультуре и их причастность к ряду других преступлений, совершенных по мотивам расовой и национальной ненависти: избиение в центре Барнаула в начале февраля 2010 года тувинца, а в декабре 2009 года - избиение алтайца. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУВД по Алтайскому краю и Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

16 марта Алтайский краевой суд вынес приговор по данному делу. Двум лицам, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.115, п.б ч.2 ст.116, п.б ч.2 ст.116 УК РФ, пп.ж,л ч.2 ст.105 УК РФ и на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год. Третьему лицу, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных  п.п.ж,л ч.2 ст.105 УК РФ с учетом несовершеннолетнего возраста, назначено наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Кроме того, с каждого из злоумышленников взыскана денежная сумма в размере от 500 до 550 тысяч рублей в пользу родственников потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Верховном Суде РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, - напомнили в пресс-службе краевого суда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость