Жизнь

Алтайский край подарит Михаилу Калашникову музей

Регион готовится к празднованию 90-летнего юбилея Михаила Калашникова, легендарного оружейника. Основные мероприятия в честь знаменитого земляка пройдут на его малой родине, в селе Курья 14 ноября.

Делегация Алтайского края примет участие и в праздновании юбилея в Ижевске, где живет и работает Михаил Тимофеевич. Торжественный концерт в честь оружейника там пройдет 11 ноября, и для юбиляра споет мужской вокальный ансамбль из Курьи "Солидные ребята".

В состав делегации вошли председатель Алтайского краевого законодательного собрания Иван Лоор, начальник краевого управления по культуре Анатолий Ломакин, глава Курьинского района Николай Башкатов, племянница Михаила Калашникова Надежда Егиоя, а также генеральный директор Барнаульского станкостроительного завода Виктор Яшкин.

Несмотря на свой почтенный возраст, Михаил Калашников по-прежнему остается главным конструктором стрелкового оружия предприятия "Ижмаш". Его сын Виктор также выбрал профессию оружейника и является автором многих разработок, работая на "Ижмаше". Главным подарком человеку-легенде от Алтайского края станет музей, которые в его честь будет открыт в Курье. После реконструкции музейные экспонаты примет здание школы, в которой учился Михаил Тимофеевич.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость