Жизнь

Алтайский край запросил в правительстве России дополнительно 1,5 млрд рублей на оказание помощи жителям региона, пострадавшим от наводнения

Об этом было заявлено 5 июля в ходе рабочего визита полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина. Вместе с губернатором Алтайского края Александром Карлиным полпред посетил населенные пункты, жители которых ощутили на себе самый сильный удар стихии, — село Малоугренево Бийского района, а также поселки Зеленый Клин и Сорокино в Бийске.

В селе Малоугренево во время наводнения подтопленными оказались практически все домовладения — отдельные жилые дома и строения были залиты водой под самые крыши. Николай Рогожкин и Александр Карлин осмотрели здание Малоугреневской школы, которому причинен значительный ущерб: пришли в негодность школьная мебель, библиотечный фонд, в том числе методическая и учебная литература, повреждены несущие конструкции здания. Ремонтно-восстановительные работы в школе уже идут полным ходом, специалисты подрядной организации демонтируют подмытые полы и другие поврежденные элементы здания. По предварительным данным, стоимость восстановительных работ составит порядка 50 млн. рублей.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поставил задачу завершить ремонт школы в срок до 1 октября. Однако, учебный процесс в селе начнется вовремя: временно занятия будут организованы в сельском Доме культуры и сельской администрации. В ходе посещения Зеленого Клина полпред и губернатор ответили на вопросы жителей поселка, заверив их, что материальную помощь и компенсации ущерба получат все пострадавшие, в том числе люди, не зарегистрировавшие свои дома. Право отдельных граждан на недвижимое имущество, как правило дома-"самострои", будут подтверждены в судебном порядке, что позволит людям получить все необходимые выплаты.

Александр Карлин также сообщил, что в Федеральном агентстве водных ресурсов принято положительное решение о выделении средств на возведение в поселке Зеленый Клин дамбы, которая позволит защитить дома местных жителей от подобных разливов реки в будущем. Уже в 2014 году в край поступит 70 млн рублей на строительство берегоукрепительного сооружения.

В ходе посещения поселка Сорокино полпред и губернатор проконтролировали ход ремонтно-восстановительных работ в здании 5 городской больницы, которому наводнением также причинен значительный ущерб.

Николай Рогожкин отметил, что в край поступило уже 1,5 млрд. рублей на выплаты материальной помощи и компенсации ущерба гражданам, пострадавшим от наводнения. В то же время, некоторые жители поселков не получили помощь из-за отсутствия правоустанавливающих документов. Поэтому полпред дал поручение главам муниципальных органов власти больше внимания уделять работе с населением, в том числе разъяснять людям возможности получения материальной помощи.

Губернатор Алтайского края рассказал, что одновременно ведется оформление жилищных сертификатов для граждан, жилье которых утрачено, либо стало непригодным для проживания. Списки граждан, утративших жилье, постоянно уточняются, поскольку в некоторых случаях подтопленные дома постепенно приходят в аварийное состояние. Органы власти Алтайского края направили в правительство России заявку на получение еще порядка 1,5 млрд рублей для оказания помощи пострадавшим от стихии, сообщается на сайте администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость