Жизнь

Алтайский оппозиционный еженедельник оскорбил участников акции "Бессмертный полк"

Общественные деятели республики Алтай упрекнули журналистов оппозиционного еженедельника "Листок" в том, что они "с особым цинизмом перешли все мыслимые границы". Корреспондент издания назвал акцию "Бессмертный полк" "фарсом", а георгиевскую ленту — "колорадской". Текст обращения опубликован в официальной группе "Бессмертного полка" Республики Алтай.

"Бессмертный полк" в Горно-Алтайске.
"Бессмертный полк" в Горно-Алтайске.
vk.com/bessmertniipolk

В выпуске №19 от 11 мая 2016 года корреспондент издания Алексей Табакаев пишет: "В стране, где кроме фарса "Бессмертного полка" с колорадской лентой абсолютно ничего нет — ни экономики, ни медицины, ни образования, ни условий для бизнеса, ни честных выборов, а президент, говорят, вор — не может не быть тотальных сокращений".

"Странно и страшно, что в стране, где война не обошла стороной ни одну семью, где многие потеряли своих мужей, отцов, детей, где День Победы — это больше, чем просто государственный праздник, находятся авторы, готовые сравнить это с "фарсом". Считаем, что давать такие характеристики как минимум бессовестно", — написали авторы обращения.

В Горно-Алтайске, несмотря на ненастную погоду, с портретами своих героев по главному проспекту города прошли более тысячи человек. Авторы обращения убеждены, что каждый из них участвовал в шествии по зову своего сердца, в знак искренней признательности и благодарности за Великую Победу. Они призвали издание принести публичные извинения ветеранам войны и всем участникам "Бессмертного полка".

Обращение подписали координатор акции Сергей Рогов, председатель Совета ветеранов Республики Алтай Борис Алушкин, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Мария Гайдабрус, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Константин Кремер, председатель союза десантников и депутат Госсобрания Аскар Тулебаев, председатель Молодежного совета при администрации Горно-Алтайска Сергей Тимошенский, председатель Совета молодых специалистов культуры Горно-Алтайска Ирина Полтева и другие общественники.

Напомним, накануне в редакции "Листка" прошел очередной обыск. Поводом для этого, по мнению сотрудников, мог стать комментарий, опубликованный на сайте издания, в котором содержится фотография Александра Бердникова "предположительно с любовницей". Также редакция предположила, что поводом для обыска мог стать "размещенный в личных блогах материал о нетрадиционной сексуальной ориентации нынешнего спикера Государственного Собрания Республики Алтай Ивана Белекова".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость