Жизнь

Алтайский полиграфолог рассказал, часто ли неверных жён проверяют на "детекторе лжи"

В июне этого года исполняется 30 лет со дня образования первой в России лаборатории, занимающейся изучением и прикладным применением психофизиологического метода "детекции лжи".

Лаборатория была создана на базе КГБ СССР, а в 90-х годах преобразована в один из отделов Института криминалистики ФСБ России.

Мы встретились со специалистом по опросам с использованием полиграфа Феликсом Свободным и узнали, можно ли обмануть "детектор лжи" и часто ли барнаульские мужья проверяют неверных жён с помощью техники.

Любопытно, что учился работать на полиграфе Свободный у Юрия Ивановича Холодного, сотрудника той самой, первой в стране, лаборатории КГБ.

120 в минуту

Связь между физиологическими и психологическими процессами была обнаружена давно. Например, если вас пристыдить, то лицо покраснеет. Стыд – психологический процесс, покраснение – физиологическая реакция на него. Подмечая эту связь, уже в древности люди пытались диагностировать неискренность и ложь по физиологическим проявлениям.

В Древнем Риме при отборе телохранителей кандидату задавали провокационные вопросы. Если он краснел, его брали в охрану. Считалось, что такой человек не будет участвовать в заговорах. А в средние века в Европе определяли виновность женщины в прелюбодеянии по тому, учащался ли её пульс при упоминании имени предполагаемого любовника. Специально тренированный человек прикладывал палец к артерии подозреваемой, и женщине задавали вопросы с именами мужчин, которые теоретически могли бы вступить с ней в интимную связь. В результате сильного эмоционального напряжения, как реакция на имя любовника, у подозреваемой резко изменялась частота пульса.

Простое совпадение?

В основе работы специализированного полиграфа, или, как его принято называть в народе, "детектора лжи", лежит тот же принцип: стимул, несущий информацию о психологически значимом событии, вызывает выраженную физиологическую реакцию. "Детектор лжи" – это прибор, предназначенный для одновременной регистрации нескольких физиологических процессов человеческого организма. Он фиксирует всё: сердцебиение, голос, пульс, дыхание… Если человека "задело" ключевое слово в вопросе полиграфолога, эти параметры обязательно изменятся.

Но главное для профессионалов – не просто уловить эту реакцию, а понять, в чём кроются её причины. Феликс Константинович привёл такой пример. Ударом ножа в грудь убит гражданин Иванов. Подозреваемому называют ряд стимулов, и "детектор лжи" фиксирует реакцию на слово "грудь". На основании этого специалист может обвинить человека в преступлении, посчитав,  что тот знает, как был убит Иванов, следовательно, каким-то образом причастен к происшествию. На самом деле может оказаться, что у подозреваемого, например, болит грудь, и стимул значим для него по этой причине.

Поэтому полиграфологи всегда оценивают совокупность данных; человек может "случайно" среагировать на "грудь", но если во время опроса его сердцебиение, дыхание и другие показатели выдают, что человек знает о месте, времени и орудии преступления, то в совпадение никто уже не поверит.

Обмани меня

Полиграф нельзя обмануть, потому что это прибор, а ложь – феномен человеческого общения. Обмануть можно человека, который работает с полиграфом. Но, как показывает практика, не столько его обманывают, сколько он сам обманывается, неверно интерпретируя полученные данные.

Феликс Свободный,
специалист по опросам с использованием полиграфа:

В моей практике был показательный случай. Юноша ударил свою бабушку за то, что она не давала ему денег, и ушёл. Она умерла. По результатам тестирования на полиграфе я сделал вывод, что он не причастен к преступлению. А после выяснилось, что этот человек не только виноват в смерти бабушки, но на нём ещё и пять изнасилований. Анализируя этот случай, я пришёл к выводу, что ошибка могла произойти из-за того, что для него происшествие с бабушкой менее значимо, чем изнасилования. Представьте, парень целый день сидел в милиции, боялся, что его начнут расспрашивать про девушек, а органы интересует всего лишь бабушка.

Полиграфолог, как и специалист в любой другой сфере деятельности, не застрахован от ошибок.

Великодушный рогоносец

К услугам полиграфолога прибегают не только правоохранительные органы.

Феликс Свободный,
специалист по опросам с использованием полиграфа:

Мне приходилось работать с частными компаниями и государственными структурами. Это были и просто кадровые проверки, например, не купил ли человек диплом, и тесты на лояльность. Было несколько случаев, связанных с пропажей денег и документов.

Осенью расследовали кражу на одном предприятии. Мне очень запомнилась эта работа тем, что руководители думали на одних людей, а оказалось, что преступление совершили совсем другие, и это помог выявить именно полиграф.

В подобных делах есть один важный момент: результаты частных опросов имеют ориентирующий характер и не признаются правоохранительными органами как источник доказательств. Увольнение по результатам проверки на полиграфе противозаконно, и если это произошло с вами и вы считаете себя невиновным, то можете отстаивать свои права в суде. Кстати, по закону экспертиза на полиграфе проводится только по добровольному согласию. Ни работодатель, ни следователь не вправе заставить вас сделать это силой.

А вот что делать, если проверить на "детекторе лжи" вас хочет любимый супруг?

Феликс Свободный,
специалист по опросам с использованием полиграфа:

Ко мне несколько раз обращались с такими просьбами, но я, как психолог, всегда стараюсь отговорить от этого, особенно если речь идёт о женатых людях. Но был один случай прямо хрестоматийный – мужчина заказал проверку жены на полиграфе и сеанс гипноза. И, несмотря на то что и я, и второй специалист подтвердили, что измены не было, он всё равно не поверил. Настоящий "великодушный рогоносец".

Как это работает?

Прежде чем приступить к работе, полиграфолог досконально изучает материалы дела. После этого составляются вопросы и проводится экспертиза – опрос на полиграфе. В среднем процедура длится два часа. Далее эксперт обрабатывает результаты и предоставляет свои выводы.

По признанию Феликса Свободного, проще всего работать с молодыми людьми, особенно женщинами, которым по природе свойственна повышенная эмоциональность. "Во время опроса у них усиливаются все реакции. У людей с повышенной эмоциональностью ав о время опроса на полиграфе психофизиологические реакции усиливаются и легко обнаруживаются. Просто сказка для полиграфолога!" – радуется специалист. Но таких людей всего порядка 30%. Примерно у половины людей реакции прочитываются с точностью 50/50. И совсем неблагодарная почва для работы – флегматики, о которых полиграф ничего не может сказать определённо.

Справка

Феликс Свободный – кандидат психологических наук, заместитель декана юридического факультета ААЭП. В 2002 году окончил курсы полиграфологов Института криминалистики ФСБ России. В 2003 году получил свидетельство и начал проводить опросы с использованием полиграфа. С 2007 года проводит судебные психофизиологические экспертизы с использованием полиграфа.

В декабре 2009 года была полностью завершена работа над законопроектом "О применении полиграфа", который предполагает проверку на детекторе лжи всех граждан, получающих доступ к государственной тайне. Поскольку такие сведения есть в любой государственной структуре, проверить придётся всех средних и крупных чиновников. В первую очередь проверку пройдут милиционеры, военные, чекисты, прокуроры, судьи, спасатели, таможенники, тюремщики. Разработчики законопроекта считают, что эти поправки смогут стать реальным инструментом в борьбе с коррупцией и чиновничьим беспределом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость