Жизнь

Алтайский поселок Тальменка станет вотчиной Кощея Бессмертного

На прошлой неделе стала известна сенсационная новость – Кощей Бессмертный поселится в Тальменке! Деньги на проживание этого персонажа в наших краях выделил президент, а домом Кощеюшке станет районный краеведческий музей. Как всё это получилось?

В прошлом году регионы страны устроили соревнование – боролись за право прописать у себя какого-то из сказочных персонажей. Придумывали кто на что горазд. Например, в Тверской области объявили, что аж в 2006 году тут обнаружили пещеру Кощея недалеко от города Старица. Бессмертный сразу же угодил в список местных достопримечательностей.

Сейчас на роль Кощеева дома претендует наш край. И для этого, оказывается, есть все основания.

Людмила Смирнова,
директор тальменского краеведческого музея:

Для нас, между прочим, присутствие Кощея – это исторический факт! В 1942-1943 годах известный режиссёр Александр Роу здесь у нас, в окрестностях села Озёрки, снимал фильм "Кащей Бессмертный". Всё село участвовало, от мала до велика. Привезли всего пять профессиональных актёров, остальные – наши.

Так что в музее решили: быть здесь Кощееву дому! Людмила Александровна разработала проект, отправила его в Москву, а потом он "год отлёживался в Министерстве культуры". И вот наконец-то пришёл ответ – деньги выделили! На президентский грант в Тальменке появится интерактивная сказочная экспозиция по творчеству Александра Роу, работающего в жанре фэнтези. Под это отдали целый зал, работа уже закипела.

Объёмный Кощей

Перво-наперво озаботились созданием скульптуры виновника торжества. Кощея с лицом Милляра сейчас ваяет скульптор Сергей Мозговой. Потом будут обустраивать сказочный интерьер – всё резное, яркое да позолоченное, чтобы глаз радовался. И посуда должна быть соответствующая.

– Сделаем чашки в форме яблок, блюдца в форме листочков, – объясняет директор музея. – Надо же удивлять детей и взрослых! Будем стараться, чтобы интерактивная экспозиция стала сказочным брендом Тальменского района.

Здесь же посетители смогут посмотреть фильмы Роу в 3D. Так что всё станет объёмным – в том числе и Кощей. Это, как отмечает Людмила Александровна, и есть самое интересное. Сейчас в районе о таких фильмах и слыхом не слыхивали.

Планов у музейщиков много. Будет исследовательская работа, творческие мастер-классы – например, по созданию образа Кощея. Здесь готовы проводить "праздничные мероприятия с ролевыми играми".

Будут и выездные экскурсии к местам съёмок фильма. Правда, озера тут уже лет тридцать как нет. Его можно увидеть только в фильме. Сейчас на месте озера огромный цветочный луг. Бытует легенда, что вода однажды может вернуться. Но хоть пройтись по тому самому озеру уже нельзя, никто из местных не расстраивается. В театре ставят отрывки из сказок Роу, жители смотрят его фильмы. Успеть сделать всё задуманное директор должна до апреля следующего года.

– Но хочется пораньше, естественно, уже ко Дню знаний запустить хотя бы кинотеатр, – делится она.

Справка

Кощей или Кащей? В словаре русского языка Даля "Кащей" пишется через "А". И объясняется почему. "Кащей", по мнению Даля, происходит от слова "кастить", что означает "грязнить, гадить, пакостить, марать, сорить, бранить, сквернословить". "Касть" – это пакость, мерзость, гадость, скверна...

Впрочем, как считает Даль, Кащей через "А" со временем был переделан в Кощея через "О" – от слова "кости". Это говорящим по-русски ближе, понятнее. Действительно, Кощея представляют обычно как непомерно худого человека, костлявого старика, скрягу, скупца.

Некоторые словари указывают на то, что Кащей через "А" – вариант устаревший. Сейчас чаще пишут через "О"Кощей. Однако в названии фильма Роу имя этого сказочного антагониста написано через "А".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость