Жизнь

Алтайский синоптик рассказал о том, сколько продлятся разрушительные ливни

Сезон дождей в Алтайском крае принес немало хлопот. Стихия бушует уже несколько недель, оставляя за собой размытые дороги, разрушенные мосты и затопленные дома. Altapress.ru решил узнать, долго ли еще жителям края жить под "тропическими" ливнями.

Трасса в Шелаболихинском районе.
Трасса в Шелаболихинском районе.
altairegion22.ru

Как сообщил altapress.ru ведущий синоптик Алтайского гидрометцентра Эдуард Болгов, сезон дождей в наших широтах — это абсолютно нормальное явление. Такое случается почти каждое лето. Число выпавших на сегодняшний день в крае осадков не является аномальным, но оно действительно намного выше нормы.

В 2015 году с 4 июля также лили дожди. Число осадков варьировалось в пределах 15-22 мм за сутки. В этом году их больше: при месячной норме 52 мм в Шелаболихинском районе перед тем, как размыло трассу и снесло сельский мост, выпало около 64 мм осадков. А в Шипуновском районе перед затоплением выпало полторы месячных нормы: 84 мм. Сильные дожди прошли в Троицком районе (48 мм).

Дожди в крае, по данным алтайских синоптиков, продлятся как минимум до конца июля. В третьей декаде месяца в большинстве дней ожидаются дожди и грозы. Делать прогнозы на август пока преждевременно. Не исключено, что последний месяц лета тоже будет дождливым. Однако, как считают метеорологи, если от дождей размываются дороги и затапливаются городские улицы, то это вопрос больше не к погоде, а к качеству дорог и количеству ливневых канализаций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость