Жизнь

Алтайское казачье войско воспитывает хулиганов в духе Бульбы

Недавно владельцы дачных участков "Октябрьского садовода" в пригороде Барнаула стали невольными свидетелями воспитательных мер, которые наглядно продемонстрировала местная казачья дружина. Под конвоем казаки провели по садоводству молодого человека с руками, скованными наручниками за спиной, и с табличкой "Я – вор" на груди.

Анна Зайкова

Корреспонденты попытались разобраться в законности действий казаков.

Наталья Егоровна,
пенсионерка-садовод:

С одной стороны, и правильно, что так проучили жулика. В следующий раз задумается, как безобразничать в дачных домиках. А с другой стороны, можно ли так делать? Табличкой с такой надписью казаки пристыдили молодого человека. Зачем только понадобилось привязывать его цепью к железной ограде и отвешивать подзатыльники? Это уже похоже на воспитание времен Тараса Бульбы.

Виталий Бессонов,
атаман Алтайского казачьего войска:

Не отрицаю, был такой факт. В течение недели мы ловили два раза одного и того же молодого человека. Первый раз передали его милиции. Через пару часов он был на свободе. Спустя сутки поймали его второй раз после того, как он "разбомбил" шесть дачных домиков. Что нам делать, как еще воспитывать жуликов? Старушки повздыхают, держась руками за голову, а заявлений не пишут.

  

Начальник территориального отдела ОВД Центрального района Барнаула Валерий Мясников подтвердил информацию о задержании молодого человека, который не раз попадался на хулиганстве и мелких кражах в садоводстве.

Тимофей Ярцев,
заместитель начальника управления по охране общественного порядка ГУВД Алтайского края:

Опыт привлечения казаков к охране садоводств хорош. Казацкие дружины, можно сказать, полувоенизированные организации, где существует жесткая дисциплина. Грань между дозволенными и непозволительными действиями, в том числе и для казаков, надо искать в законе и нормах морали. Могу сказать, никакого состава преступления в действиях казаков я не нахожу. Казаки прибегли к форме общественного порицания, которая намного действеннее, чем тот же штраф. На этот случай можно посмотреть и с точки зрения законодательства о защите прав личности. Возможно, человек был унижен, но он же совершил преступление, его задержали. Пусть ответит за свой поступок! Мы убедили садоводов, что дачные участки нуждаются в охране круглый год. В некоторых товариществах охрану несут члены правления садоводств, в других – нанятые казацкие дружины или ЧОПы. В этом году дачников стало еще больше.

Сотрудники милиции уже забыли, когда по­следний раз принимали заявления, например, о краже проводов. Таких фактов практически нет.

Справка

По данным ГУВД Алтайского края, за по­следние два года в садоводческих товариществах края почти в два раза уменьшилось количество краж. Милиция убеждена, что статистика идет на понижение из-за привлечения к охране казаков и частных охранных предприятий.

Презумпция невиновности – это когда обвинение должно предоставить суду юридически безупречные доказательства вины подсудимого (обвиняемого). Судить может лишь суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость