Жизнь

Слоёный пирог: алтайское МЧС рассказало об опасности льда этой зимой

Ледовая обстановка на водоемах Алтайского края не везде благоприятна, сообщает краевое ГУ МЧС. Нужно быть крайне осторожным, прежде чем выйти на рыбалку или решиться сократить путь по замерзшей реке. На данный момент в регионе действует только одна ледовая переправа: на реке Обь в Усть-Пристанском районе (с. Вяткино — с. Клепиково).

МЧС инструктирует рыбаков по поводу правил поведения зимой.
МЧС инструктирует рыбаков по поводу правил поведения зимой.
22.mchs.gov.ru

Александр Титовский,
руководитель группы технического надзора Центра ГИМС:

Опасность заключается в том, что лед в этом году очень неоднородный. Получилось это потому, что первый лед установился в конце октября, после чего были небольшие оттепели. После теплой погоды начался период обильных снегопадов с последующим понижением температуры. Но в ноябре вновь наступила теплая погода с выпадением дождевых осадков в некоторых районах Алтайского края. Лед в этом году получился как слоеный пирог, прочность такого льда невысока.

Толщина льда в проверенных водоемах достигает 30-35, местами 43 см. При таких условиях рыбаки могут заниматься подледным ловом. Однако специалисты призывают любителей зимней рыбалки быть осторожными, всегда иметь при себе средства связи и спасения — шест и длинную веревку. Ни в коем случае нельзя выезжать на транспортном средстве на лед из-за угрозы провала в ледяную воду. И рыбакам, и автовладельцам следует понимать, что водоем — это не автотрасса, провалиться под лед можно практически в любом месте.

Родители и педагоги должны постоянно разъяснять детям, чем опасны игры и прогулки по водоемам и вблизи них. Стоит вообще запретить детям выходить на замерзший водоем, и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость