Жизнь

"Алтайстройзаказчик" показал план реконструкции площади Октября в Барнауле

26 апреля altapress.ru встретились со специалистами компании "Алтайстройзаказчик", которая занимается реконструкцией музейного комплекса на площади Октября. Они показали предпоследний план реконструкции, последний на данный момент находится на экспертизе.

Вадим Золотарёв,
директор АКГУП "Алтайстройзаказчик":

Во время реконструкции музея вдоль проспектов Калинина и Ленина будут посажены лиственные деревья: рябины, липы, клены, а также кустарники. Старые яблони и клены в этот ансамбль не входят, поэтому они будут вырублены. В дворовой части предполагается посадка и хвойных деревьев, и кустарников. Они будут сочетаться с продолжающимся парком. По проекту там будет хороший зеленый уголок.

Та часть, которая находится перед фасадом здания, где находится памятник Ленину, не вошла в проект реконструкции. Это территория Барнаула, на которую в мае-июне будет разрабатываться специальный проект благоустройства. Если вы подойдете туда и посмотрите, то увидите, что там много больных деревьев.

Джанна Жакынбаева,
начальник технического отдела АКГУП "Алтайстройзаказчик":

Если мэр нам поручит, то мы будем заниматься и озеленением той части территории, которая находится перед фасадом здания. В любом случае, все должно увязываться с основным комплексом. Я, проходя мимо этого места, вижу много старых и облезлых деревьев. На мой взгляд, ничего страшного, если старые больные деревья уберут. Лучше посадить молодое, новое. На плане у нас предусмотрено, кстати, гораздо больше деревьев вокруг здания, чем сейчас.

Согласно плану организации, по бокам музея, которые прилегают к проспектам Ленина и Калинина, а также во внутреннем дворике здания будут высажены 10 десятилетних сибирских елей, 30 десятилетних берез, 21 куст пятилетней сирени и 10 трехлетних рябинников. На внутреннем "пятачке" музея появятся 5 скульптур "Музы искусства", 15 урн и 6 скамеек со спинками.

Вадим Золотарёв,
директор АКГУП "Алтайстройзаказчик":

Возле администрации стояли больные ели, заслоняли фасад здания, их заменили другими, которые 10-12 лет будут расти до этого уровня. И будет красиво. Я думаю и на Октябрьской возле музея  также будет. 

Тем временем, в Барнауле продолжаются протесты горожан против вырубки деревьев на площади Октября. Напомним, первый пикет состоялся у памятника Ленину вечером 23 апреля. За час активистам удалось собрать больше 50 подписей против вырубки. Проведшая одиночный пикет Юлия Биль сообщила тогда корреспонденту altapress.ru, что намерена выходить протестовать до тех пор, пока решение мэрии не изменится.

Напомним, мэрия издала распоряжение о сносе 24 елей, 5 яблонь, 15 кленов, 12 тополей по адресу проспект Ленина, 88/пр.Калинина, 1. Как оказалось, еще 5 марта администрация Барнаула выдала разрешение АКГУП "Алтайстройзаказчик", занимающегося реконструкцией здания Художественного музея на площади Октября, на снос более 50 деревьев, из которых 24 ели. Прокуратура, к которой обратилась с запросом читательница altapress.ru Юлия Арцемович, не усмотрела в этом решении мэрии нарушения закона, поэтому все деревья будут спилены.

24 апреля неравнодушные к судьбе деревьев горожане продолжили привлекать внимание к планируемой вырубке елей и яблонь. Как рассказала Юлия Явинская, пикетировавшая с плакатом "Я против сноса елей и яблонь!", к акции присоединились многие прохожие. "Народ реагировал хорошо. Присоединялись и студенты, и пожилые... За полтора часа было собрано больше 200 подписей в защиту деревьев, люди вставали в очередь. Помимо этого начался сбор электронных подписей против вырубки деревьев на городской площади. Также инициативная группа горожан написала открытое письмо главе администрации Барнаула Игорю Савинцеву и губернатору Алтайского края Александру Карлину. Кроме того, в социальной сети ВКонтакте была создана специальная страничка, где тоже можно подписаться против сноса.

Несмотря на такую активность барнаульцев, 25 апреля нам удалось сделать несколько кадров спиленных деревьев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость