Жизнь

"Алтайстройзаказчик": протесты барнаульцев против вырубки деревьев на пл. Октября не принимаются во внимание

Редакция altapress.ru получила ответ на запрос, отправленный в АКГУП "Алтайстройзаказчик", которая занимается реконструкцией музейного комплекса на площади Октября. Предполагаемые в ходе реконструкции вырубка деревьев и снос памятника вызвали неоднозначную реакцию среди барнаульцев.

Текст запроса:

1. Какова планируемая дата вырубки деревьев (24 ели, 5 яблонь, 15 кленов, 12 тополей)?
2. В материале, размещенном на сайте altapress.ru 23 апреля 2012 года опубликовано представление прокуратуры Барнаула мэрии города по поводу отсутствия сведений о согласованной площади высаживаемых растений в ходе компенсационного озеленения. "Несогласование органом местного самоуправления сроков проведения компенсационного озеленения, занимаемой площади и возраста высаживаемых растений влечет невозможность проведения компенсационного озеленения, так как не определены его обязательные условия", - сообщается в представлении прокуратуры. Прокомментируйте, будет ли высажено компенсационное озеленение?
3. В какие сроки высадят компенсационное озеленение?
4. На какой территории его проведут? Какие саженцы высадят, в каком количестве?
5. Принимаются ли во внимание протесты горожан против вырубки деревьев при планировании реконструкций на площади Октября?

Ответ на запрос:

1. На 27.04.2012 снесены 12 елей, 4 клёна, яблони, ели и оставшие клёны по 2012г., возможно, сноситься не будут.
2. Компенсационное озеленение территории музея и площади Октября будет высажено.
3. Озеленение и благоустройство площади Октября, а также проездов, тротуаров и площадок по пр.Калинина будет выполнено по окончании всех строительно-монтажных и спец.работ 1, 2 этапа реконструкции, т.е. в 2013 году.
4. Озеленение будет выполнено на трерритории, принадлежащей музею, путём посадки елей 10 шт., берёз 18 шт., сирени 21 шт., рябинника 10 шт., устройства газона с заменой растительного грунта 2515.8 м2.
5. АКГУП "Алтайстройзаказчик" не принимаются во внимание протесты граждан против вырубки существующих насаждений, т.к. работает по документации, предоставленной государственным заказчиком (Управление Алтайского края по культуре и архвиному делу), которая, в свою очередь, проходит государственную экспертизу Алтайского края.

Первый заместитель директора В.В. Бобылев.

Напомним, мэрия издала распоряжение о сносе 24 елей, 5 яблонь, 15 кленов, 12 тополей по адресу проспект Ленина, 88/пр.Калинина, 1. Как оказалось, еще 5 марта администрация Барнаула выдала разрешение АКГУП "Алтайстройзаказчик", занимающегося реконструкцией здания Художественного музея на площади Октября, на снос более 50 деревьев, из которых 24 ели. Прокуратура, к которой обратилась с запросом читательница altapress.ru Юлия Арцемович, не усмотрела в этом решении мэрии нарушения закона, поэтому все деревья будут спилены.

24 апреля неравнодушные к судьбе деревьев горожане продолжили привлекать внимание к планируемой вырубке елей и яблонь. Как рассказала Юлия Явинская, пикетировавшая с плакатом "Я против сноса елей и яблонь!", к акции присоединились многие прохожие. "Народ реагировал хорошо. Присоединялись и студенты, и пожилые... За полтора часа было собрано больше 200 подписей в защиту деревьев, люди вставали в очередь. Помимо этого начался сбор электронных подписей против вырубки деревьев на городской площади. Также инициативная группа горожан написала открытое письмо главе администрации Барнаула Игорю Савинцеву и губернатору Алтайского края Александру Карлину. Кроме того, в социальной сети ВКонтакте была создана специальная страничка, где тоже можно подписаться против сноса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость