Жизнь

Алтайцы намерены судиться за принцессу Укока с Министерством культуры и археологами

Общественник из Горного Алтая Акай Кине, зайсан рода телес, подал в суд иск о необходимости захоронения мумии алтайской принцессы.

Принцесса Укока.
Принцесса Укока.
commons.wikimedia.org

Акай Кине,
зайсан рода телеc:

В связи с многочисленными обращениями граждан - представителей малых народов Сибири, в Республике Алтай был сформирован общественный комитет по вопросам захоронения останков (мумии). Возглавляет комитет известный общественный деятель Горного Алтая Акай Кине, который больше 20 лет ведет борьбу за захоронение Прародительницы.

По заявлению этого комитета по захоронению, "значительная часть населения Республики Алтай полагает останки имеющими культурное и религиозное значение непосредственно для народов, населяющих республику", поэтому, как говорится в заявлении, изъятую из могильника археологами в далеком 1993 году, необходимо предать земле.

По словам заявителя, подаче иска предшествовали многочисленные митинги, общественные акции, обращения в разные инстанции, в том числе, Академию наук РФ, правительство Республики Алтай, органы прокуратуры, администрацию Президента России и лично Владимиру Путину.

Исковое заявление о признании объекта культурного наследия памятником

В 1993 году научным сотрудником Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Полосьмак Н.В. на плато Укок Республики Алтай было обнаружено захоронение в кургане Ак-Алаха-3, мумия женщины, получившей известность как "алтайская принцесса", или "принцесса Укока".

Для целей производства научных изысканий собственно мумия женщины была вывезена Н.В. Полосьмак в место нахождения Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН в г. Новосибирск, где находилась до 2012 года.

В 2012 году мумия женщины была, по информации института, передана в Республику Алтай, в Национальный музей им. А.В. Анохина. При этом, музей не предоставил данный объект для всеобщего доступа, ссылаясь в заявлениях для СМИ на необходимость обеспечения особых условий содержания для её сохранения.

Значительная часть населения Республики Алтай полагает останки имеющими культурное и религиозное значение непосредственно для народов, населяющих республику. В связи с многочисленными обращениями граждан - представителей малых народов Сибири, в Республике Алтай был сформирован комитет по вопросам захоронения останков (мумии).

В ответ на обращение в органы прокуратуры Российской Федерации и Российской академии наук, председателю оргкомитета, Президенту РОО "Духовный центр тюрков "Кин Алтай", А.К. Кине поступили ответы, из содержания которых следует, что статус мумии женщины, обнаруженной и извлечённой из захоронения научными сотрудниками Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, до настоящего времени не определён.

Исходя из ответа старшего помощника прокурора Республики Алтай Костерина В.В., включение указанных археологических предметов, останков человека (мумии), в реестр объектов культурного наследия представляется органам прокуратуры обоснованным. При этом, сведений о совершении уполномоченными государственными органами соответствующих действий, предусмотренных законодательством РФ, в ответе не содержится.

За отсутствием подтверждённой уполномоченным государственным органом информации о статусе объекта, мнение сотрудников республиканской прокуратуры об отнесении останков (мумии) исключительно к объектам федеральной собственности, является не более, чем предположением.

Как следует из ответа помощника прокурора Республики Алтай Костерина В.В., связи с отсутствием собственника ответчик - Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, заключил с другим ответчиком, БУРА Национальным музеем им. А.В. Анохина, временный, но бессрочно действующий договор хранения останков с предоставлением биологического (но не археологического) объекта безвозмездно. Факт передачи предмета договора ответом помощника прокурора не подтверждается.

В то же самое время, когда Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН распорядился объектом, право собственности на который государственными органами не определено, Российская академия наук известила А.К. Кине, что останки женщины уже включены в состав музейного фонда и для разрешения вопросов о статусе захоронения необходимо обращаться в Министерство культуры РФ.

При этом, законодательством Российской Федерации предусмотрено, что обязанность проведения работ по государственному учёту выявленных объектов культурного наследия лежит на региональных органах охраны объектов культурного наследия (ст. 16.1. федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации").

Кроме того, выше упомянутым законом и другими нормативными актами не предусмотрена передача незарегистрированных археологических предметов, в том числе объектов археологического наследия, по бессрочным договорам временного хранения, без участия государственных органов.

Согласно требованиям ст. 20, ст. 7 и ст. 9 "Основ законодательства Российской Федерации о культуре", вопрос о статусе останков не мог и не может быть разрешён никакими государственными органами без учёта мнения коренных народов Сибири, на территории обитания которых производились раскопки захоронения и изъятие из них предметов, в том числе останков (мумии).

Исходя из изложенного, с учётом имеющегося культурного и религиозного значения изъятых останков (мумии) для народов Алтая, в том числе лично для истца, на основании ст. 3, ст. 16.1. федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", ст. 9 и ст. 20 "Основ законодательства Российской Федерации о культуре", прошу:

1. признать курган Ак-Алаха-3 на плато Укок Республики Алтай объектом культурного наследия – памятником в виде отдельного захоронения;

2. признать останки женщины (мумию), извлечённые научным сотрудником Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Полосьмак Н.В. на плато Укок Республики Алтай в кургане Ак-Алаха-3 в 1993 году неотъемлемой частью памятника в виде отдельного захоронения;

3. обязать ответчика Министерство культуры Республики Алтай, провести все необходимые работы по государственному учёту объекта культурного наследия – памятника в виде отдельного захоронения курган Ак-Алаха-3 на плато Укок Республики Алтай, и всех археологических предметов, связанных с раскопками на данном объекте, с учётом их культурного и религиозного значения для коренных народов Сибири и Алтая;

4. обязать владельца останков женщины (мумии), извлечённых научным сотрудником Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Полосьмак Н.В. на плато Укок Республики Алтай в кургане Ак-Алаха-3 в 1993 году, восстановить целостность памятника в виде отдельного захоронения, возвратив останки (мумию) женщины в состав захоронения с соблюдением всех требований федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость