Жизнь

Альтернативная служба и добровольцы МЧС

В прошлый понедельник, 9 августа, на сайтах управлений МЧС в Сибирскои регионе прошло объявление, в котором мужчин 20-45 лет призывали помочь в тушении природных пожаров. Вечером того же дня Сергей Шойгу выступил с заявлением о необходимости создать в России Добровольную пожарную охрану.

Интересно как призыв к населению был воспринят в разных регионах:

Красноярск: Добровольцев зовут тушить пожары на западе страны 

Новосибирск: Новосибирцев позвали тушить пожары в Центральной России 

Омск: Омичей зовут тушить пожары

Барнаул: Студентов бросят на тушение пожаров в Центральной России 

Возникает ряд вопросов: Почему именно студентов? Почему не зовут, не приглашают, а бросают? Добровольно ли?

Ответы вроде бы очевидны: у нас в крае интенсивно продвигается движение студотрядов, вот и стараются алтайские пиарщики как можно сильнее в эту сторону исказить информацию и зовут именно студентов, а не мужчин зрелого возраста, чтобы свои какие-то показатели поднять. Пишущие для лент новостей журналисты, в свою очередь, как правило, сильно не заморачиваются, придумывая заголовки к официальным сообщениям. Потому так и выглядит Алтайский край среди соседних регионов в потоке заголовков новостей. Вот и получается этакое "кривое зеркало новостей"… Прочитав внимательно материалы по приведенным выше ссылкам, я обнаружил еще несколько расхождений: красноярцев, новосибирцев и омичей действительно приглашают тушить пожары (последних, кстати, в своем регионе), а вот алтайских студентов – "для ликвидации последствий". Кажется, идеальный текст для студенческих стройотрядов. Приедут ребята поработать на стройках новых домов, которые правительство обещало в кратчайшие сроки возвести. Да еще под прицелом веб-камер. А если учесть, сколько в студотрядах девушек, то алтайский вариант прожекта затмит преславутый "Дом-2".

Справедливости ради стоит отметить небольшую приписку в статейке: "также приглашаются граждане, имеющие медицинское образование". Так все-таки тушить пожары, или помогать бороться с последствиями или просто в "медсестру поиграть"? И кого конкретно брать будут здоровых сибирских мужиков или "армию Трясогузки"? Любопытсво меня разбирало.

На следующий день я позвонил по указанному телефону, сказал, что не студент, а напротив, что мне скоро 35, то есть "мужчина в самом расцвете сил". Дежурная оператор ответила, что ничего еще не известно, что была "команда сверху", но на всякий случай мои данные записала, продиктовала мне также номер мобильного телефона какого-то командира чего-то там, мол он даст разъяснения. Позвонил. Мужчина также сослался на укрепляющуюся вертикаль власти, но расспросил меня более подробнее: где я служил, как давно, были ли в подчинении люди, воинская и гражданская специальности… Сказал, что я ценный для них кадр, и мне в случае необходимости обязательно позвонят.

Прошла неделя. Как я понимаю, "стадия составления списков" уже должна была пройти. Но звонка так и не было. Разбираемый любопытством, а как все это должно быть, я общался со многими сведующими людьми. Кто-то говорил, о том, что этим должны военокоматы заниматься, но боятся осрамиться, кто-то – что Шойгу решил свою гвардию создать, кто-то что это просто показуха и ничем кроме вручения начальникам поощрений не закончится.

Более других мне понравилась мысль одного отставного полковника: а почему бы тех, кто предпочел воинской службе альтернативную, не перебрасывать в места бедствий? Им "убеждения" (кстати, лень и трусость тоже убеждения?) не позволяют в руки брать оружие, так дайте им орудия труда – лопаты, топоры, - и вперед расчищать завалы на лесных дорогах, окапывать, проливать, за ранеными ухаживать, трупы таскать, строить, в конце концов…  Мамки если за них боятся – так премьер дал возможность круглосуточно в Интернете сынулю наблюдать. И действительно, сколько лет у нас уже разговоров об этой альтернативной службе, а толку нет. Чуть что – начинаются выдумки: обращение к народу, новая модель мобилизации, погибшие по неопытности добровольцы, орден Владимира на ленте от ордена Георгия

Я вот тоже считаю, что необходимо просто продумать, принять законодательно и "что там еще надо я не силен в этих вопросах?" что-то о помощи армии, населения Министерству ГО и ЧС и как-то уже урегулировать вопросы о призыве, отсрочках, альтернативной службе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость