Жизнь

АлтГУ посадил хвойный лес за три дня

На тридцати с половиной гектарах сотрудники и студенты Алтайского госуниверситета за три дня высадили целый лес из молодых сосен и лиственниц.

Напомним, что эта экологическая акция в честь 40-летия университета  началась 25 апреля, когда студенты и преподаватели собирались посадить 40 тысяч деревьев. Однако первый студенческо-преподавательский десант в составе 200 человек, приехавшие тогда в Бобровский лесхоз перевыполнили свой план.

Уже в первый день будущие юристы, искусствоведы, биологи, географы, студенты отделения связей с общественностью посадили 52 тысячи молодых деревьев. 8 гектаров отчистили от порубочного материала, подготовили 400 тыс. саженцев лиственницы для последующей посадки. Сажали деревья традиционным способом: с помощью меча Колесова. Практически все студенты за такое орудие взялись впервые, но быстро освоили этот нехитрый предмет.

26 и 29 апреля на лесные работы вышли 9 факультетов и одно отделение среднего специального образования. Всего за три дня посадки было высажено 109 тысяч саженцев сосны.

Теперь можно с уверенностью сказать, что у Алтайского государственного университета есть свой лес. Сотрудники Бобровского лесхоза и лично Д.А. Шубин выражают большую благодарность студентам и преподавателям нашего университета за проделанную работу. Такое масштабное мероприятие поможет восстановлению лесной экосистемы, уничтоженной лесными пожарами  1997, 2005, 2008 годов, сообщает пресс-служба АлтГУ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость