Жизнь

Аман Тулеев раздаст журналистам почти 3 млн рублей за создание в СМИ позитивного образа Кузбасса

Итоги первого регионального конкурса журналистского мастерства "Премия Губернатора Кузбасса "Медиапрестиж", учрежденного Аманом Тулеевым осенью 2011 года, будут подведены в мае, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. Вручение губернаторской премии пройдет 6 июня - "в день рождения великого российского поэта А. С. Пушкина".

Всего на конкурс поступило 1127 материалов от 120 средств массовой информации, сообщает Тайга.инфо.

Творческие работы на конкурс от редакций, журналистов, студентов и блогеров принимались главным управлением по работе со СМИ администрации Кузбасса с 15 февраля. Печатные издания предоставили 51 заявку, телекомпании - 26, радиостанции - 25, Интернет-издания - 18 заявок. Всего заявки на участие подали 252 человека, в том числе пять блогеров, для которых предусмотрена специальная номинация "Лучший блог журналиста".

"Больше всего материалов поступило на номинации "Профессия-репортер" - 202, "Лучшая городская газета" - 186 материалов, "Лучшая районная газета" - 100. На сегодня все заявки обработаны. Жюри конкурса приступили к работе по отбору лучших проектов в каждой из заявленных номинаций", - сообщается на сайте конкурса медиапрестиж.рф, который должен стать, как поясняет пресс-служба администрации Кузбасса, "оперативным источником всей самой свежей информации о премии".

Объединение СМИ всех типов на одной площадке "стало одной из главных задач для организаторов, наряду с распространением лучшего журналистского опыта и созданием позитивного образа области", уточняет пресс-служба. Среди 21 номинации конкурса "Премия Губернатора Кузбасса "Медиапрестиж" - "Лучший режиссер", "Публицист", "Лучший медиапроект", "Взгляд через объектив", "Лучшая пресс-служба", "Неформат", "Лучший сайт печатного СМИ", "Старт в профессию".

"Высшей наградой конкурса" станет звание "Журналист года". Победителю в этой номинации, который должен обладать "авторской позицией, уникальным стилем, способностью находить актуальные и сложные темы", вручат диплом, статуэтку и денежную премию в размере 200 тысяч рублей.

Лауреаты специальной номинации "За верность профессии" при этом получат за свой "большой вклад в развитие журналистики и укрепление журналистского сообщества" всего по 15 тысяч рублей. Самой "дорогой" же станет специальная номинация "PRодвижение Кузбасса": лауреаты получат две премии в размере 500 тысяч рублей, три по 300 тысяч рублей и одну в сумме 100 тысяч рублей "за создание позитивного имиджа Кузбасса на федеральном и региональном уровне".

Список участников и состав жюри "оперативный источник всей самой свежей информации о премии" не указывает. Общий призовой фонд конкурса, согласно информации на сайте медиапрестиж.рф, превысит 2,67 млн рублей. Сколько из них выделит региональный бюджет, а сколько предоставят партнеры конкурса, не уточняется. Парнерами выступают Группа компаний "Перекресток Ойл", холдинговая компания "СДС", группа "Белон", инвестиционная компания "ЮКАС" и ОАО "УК "Кузбассразрезуголь". "Сотрудничество с конкурсом - реальный вклад в развитие положительного информационного облика Кузбасса", утверждается в предложении для спонсоров.

Губернатор Кузбасса ранее высказывал уверенность в том, что конкурс "Премия Губернатора Кузбасса "Медиапрестиж" станет самым престижным в Кемеровской области. "Мы не будем делить СМИ на "наши" и "не наши", а будем оценивать качество изданий, их вес, реальную работу", - обещал Аман Тулеев.

На сайте конкурса также можно прочитать высказывания Тулеева о журналистике. Среди них: "Известно, что мысль бывает светла, только когда озаряется изнутри добрым чувством", "Чтобы написать хорошую статью, нужно только взять перо, обмакнуть его в чернила и выложить на бумагу свою душу", "Главная задача журналиста - поддержание общественного баланса, сохранение стабильности в обществе", "Настоящим журналистом человека делает искра Божья, а теоретические знания и опыт только помогают ей разгореться", "Журналисты помогают гражданам быть услышанными властью, а власти - быть понятой гражданами".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость