Жизнь

Американские военные признали, что повредили ракету с ядерным боезарядом

Военнослужащие Военно-воздушных сил США признались, что еще в 17 мая 2014 году случайно повредили ракету с ядерной боеголовкой. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление ВВС. Об инциденте стало известно лишь 22 января 2016 года.

Флаг США.
Флаг США.
Beverly & Pack, CC BY 2.0, part from original.

Межконтинентальную баллистическую ракету "Минитмен" повредили во время технического обслуживания в пусковой шахте на северо-востоке штата Колорадо. Фатальная ошибка военных вывела ракету из строя.

Как заявили в ВВС, причиной происшествия стал "недостаток необходимого уровня навыков" у персонала. Как заверили военные, происшествие не представляло какой-либо угрозы для общественной безопасности, пишет РИА Новости.

Саму межконтинентальную ракету позже извлекли из шахты. Ее ремонт обошелся в 1,8 миллиона долларов.

Это не первое происшествие в американских ракетных войсках. В январе 2014 года широкую огласку получил факт списывания офицерами 341-го ракетного крыла на тестах по знанию систем запуска ядерных ракет. В том же месяце в отношении двух офицеров американских ВВС, отвечающих за запуск ракет, начали расследование в связи с хранением наркотиков.

В октябре 2013 года четырех офицеров ВВС наказали за то, что они на время сна оставили открытой входную дверь в подземный пункт запуска ракет с ядерными боеголовками, пишет Lenta.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость