Жизнь

Американцы будут мешать строительству газопровода "Алтай"

Организации США, занимающиеся природоохранной деятельностью, начали большую кампанию "Keeping Pipelines Off Ukok" против строительства газопровода на плато Укок в Республике Алтай.

Кампания по спасению плато Укок началась с письма лидера общины теленгитов "Эре-Чуй" Романа Тадырова из Республики Алтай, в котором он призвал международное сообщество оказать давление на руководство России. Роман Тадыров надеется, что представители "Газпрома" откажутся от планов строительства газопровода "Алтай" в Китай через Укок.

Лидер общины теленгитов утверждает, что на протяжении 8 тыс. лет местные жители использовали плато для захоронения своих соплеменников. Это плоскогорье является священным местом для коренных жителей, а строительство газопровода нанесет непоправимый ущерб этому месту.

Кроме исторической ценности, плато имеет большое природное значение.

2600-километровый трубопровод протянется через уникальные ландшафты в Республике Алтай, а затем пересечет плато Укок по направлению к Китаю.

Плато Укок является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, а строительство газопровода может существенно повлиять на климат и другие природные и биологические характеристики этого места. О проекте строительства газопровода впервые объявил Владимир Путин в 2006 году и с тех пор жители Республики серьезно обеспокоены судьбой их родины, - пишет Алтай Проджект (экологическая организация, базирующая в Калифорнии, - тоже принимающая участие в кампании).

Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки — 30 млрд кубометров в год. Коммерческие переговоры ведутся с 2006 года с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (КННК). Рабочая группа из представителей сторон готовит подписание договора купли-продажи.

Американские экологические организации предлагают направить письма на имя Президента России Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао. В письме на имя Медведева указывается, что газопровод планируется провести по объекту, включенному в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а в петиции на имя Ху Цзиньтао экологи напоминают, что труба пройдет на природному парку "Канас". Экологи просят руководителей Китая и России пересмотреть проект "Алтай" и не строить газопровод на особо охраняемых природных территориях.

Планы строительства газопровода через Укок несколько лет вызывают протестную реакцию экологов и общественности. В частности, в 2011 году на Алтае создана коалиция общественных и научных организаций "Сохраним Укок". Ее деятельность направлена на то, чтобы добиться изменения маршрута газопровода в Китай. Коалиция объединила экологов из Томской и Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Алтай, а также Москвы. Ведется масштабный сбор подписей, которые направляются главе РФ, - сообщает портал Глобалсиб.

Некоторые угрозы, исходящие от строительства газопровода:

- Разрушение священных земель, природных памятников на плато Укок.
- Вероятно, плато впоследствии не будет причисляться к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО.
- Экологический ущерб, повреждение разнообразия дикой природы, изменение миграционных путей животных и мест их обитания.
- Расширение доступа для браконьеров с использованием построенных дорог.
- Уничтожение высотных водно-болотных угодий тундры и вечной мерзлоты (увеличение выбросов парниковых газов).
- Уничтожение или повреждение культурных и исторических памятников (наскальные рисунки и пр.).
- Изменения или ограничения в доступе к традиционному природопользованию коренных народов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость