Жизнь

Амурской тигрице Багире нравится бегать по снегу в Барнаульском зоопарке и дразнить льва Алтая

23 ноября в 05.00 из Санкт-Петербурга в аэропорт Толмачево (Новосибирск) прибыл необычный груз. В специальном контейнере находилась 4,5-месячная амурская тигрица Багира.

Амурская тигрица Багира в Барнаульском зоопарке.
Амурская тигрица Багира в Барнаульском зоопарке.
Олег Богданов

Сергей Писарев,
директор Барнаульского зоопарка:

Как только открыли контейнер, Багира протянула свои лапы ко мне. Честно говоря, я не ожидал такого молниеносного дружелюбия. Дело в том, что животные переживают сильный стресс во время транспортировки. Когда, например, к нам приехали пума и леопард, они игнорировали еду три дня. А Багира сразу покушала говядину, сырые яйца (я специально на рынке в Академгородке купил нашей новой обитательнице еду, порезал мясо кусочками).

И сейчас она узнает нас. Правда, во время игр довольно ощутимо покусывает, хоть и осторожничает. Но это ж совсем "ребёнок" - не понимает, что её игривые укусы доставляют боль.

Багире нравится прогуливаться по территории зоопарка. Конечно, на крепком поводке из цепных звеньев. Попрыгав и навалявшись в сугробах, внимание тигрицы привлекли кролики. Багира кинулась к вольерам с длинноухими и со всего маху бахнулась на спину. Охота не удалась. А потенциальная добыча находилась за сеткой из проволоки и радостно шевелила ушами.

Тигрица уже успела подружиться с гималайским медведем Жорой, звездой Барнаульского зоопарка. А вот ко льву Алтаю подойти не пожелала - уважает. Зато, словно подразнивая, начала вольно носиться на глазах у царя зверей. Пусть, пока маленькая.

Аппетит у "малышки" совсем не детский - в день "уминает" 3 кг говядины. Конечно, когда повзрослеет, дневной рацион увеличится.

Сергей Писарев:

Тигрицу мы кормим за свой счёт. Но не откажемся и от спонсорской помощи. Так, например, предприятие "Барнаульский пищевик" животным поставляет мясные обрези.

На вопрос, во сколько обошлась тигрица зоопарку, Сергей Писарев ответил уклончиво: "Амурские тигры стоят очень дорого - до 1,5 млн рублей". Правда, заметил, что тигрицу зоопарк приобрел у частного лица, профессионального заводчика из Санкт-Петербурга. И переговоры о приобретении тигрицы пошли после того, как барнаульцы увидели ветеринарное свидетельство тигрицы.

С нашей стороны требовалось создать необходимые условия содержания для краснокнижного животного: для Багиры специально возвели вольер площадью более 100 квадратных метров из кухни, спальни и прогулочной. Когда из вольера уберут снег, Багира переедет туда. А пока она коротает время между прогулками в небольшом вольере, в котором может попрыгать и побегать. И показать клыки, если понадобится: хоть и малышка, а хищница.

Кстати, в планах у Барнаульского зоопарка - завести Багире друга…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость