Жизнь

Анатолий Ивкин: Возвращение к "натуральному обмену" – это что-то значит

Искренне рассмеявшись слухам о сокращениях в среде алтайских энергетиков, известный в крае пиарщик, который ныне руководит пресс-службой ОАО "Горэлектросеть", рассказал свое видение сложившейся ситуации:

Анатолий Ивкин
руководитель пресс-службы ОАО "Горэлектросеть":

- Во-первых, в настоящий момент во многих сферах идет не сокращение, а оптимизация штата и процессов производства. В Алтайском крае об этом заявили уже 27 предприятий. Там количество сотрудников должно "оптимизироваться" на 30-50 процентов. Так или иначе, такова потребность нынешней экономической ситуации.

Во-вторых, идет переориентация рынков уже несколько месяцев. Так как все сферы деятельности так или иначе взаимосвязаны, менеджерам-управленцам приходится быстро реагировать.

В-третьих, уже определились самые уязвимые сферы – банковская и строительная. В первой перестали разбрасываться деньгами, в связи с этим во второй "заморозились" многие проекты. Людям нечем рассчитываться за свои долевки и ипотеки, приобретенные на первичном рынке жилья. Как следствие, будут останавливаться и уже встают цементные и кирпичные заводы. Ведь потребность в их продукции снижается. Теряют клиентов агентства недвижимости, риэлтеры сидят без работы.

Удивительно, но возвращается "натуральный обмен". В частности, в сфере недвижимости. Люди снова начали обменивать квартиры, а не продавать! Это уже о чем-то говорит. В принципе, это показывает, что и в ситуации нехватки "живых денег" наши соотечественники всегда найдут выход.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость