Жизнь

Андрей Стрельников комментирует свое назначение директором Командорского заповедника

Как уже сообщал altapress.ru, барнаулец возглавил один из самых больших заповедников в мире.

"Моя семья – это я сам. Мой образ жизни ни одна семья не выдержит", – говорит о себе барнаулец Андрей Стрельников. Со дня на день известного далеко за пределами Алтайского края эколога назначат полноправным директором Командорского заповедника: сейчас Андрей возглавляет Командоры с приставкой "и. о.". Он лишь семь лет назад окончил Алтайский госуниверситет, а позади уже работа в Алтайском, Курильском, Кроноцком заповедниках.

Андрей Стрельников,
директор Командорского заповедника:

До Камчатки я жил на Курилах. Думал: "О, Южные Курилы! Кунашир! Я увижу Японию". Потом думал: "О! Природа Камчатки!" Позже стал замечать, что таких берез, как на Алтае, на Камчатке просто нет. Здесь кругом вулканы, сейчас разговариваю с вами, в окно смотрю – вулкан. Но у меня не возникает чувства, что я живу за пределами своей родины. Здесь такие же люди, такие же деревни, люди живут теми же проблемами и пьют ту же водку.

Ваша газета писала о подводной лодке "Барнаул", базирующейся на Камчатке. После публикации житель Алейска Николай Бурцев передал через "Свободный курс" на субмарину небольшую библиотеку. Среди книг было редкое издание Степана Петровича Крашенинникова, первого выдающегося исследователя Камчатки. Этот труд и многие другие передали в Кроноцкий заповедник. Когда я держал книгу Крашенинникова в своих руках, думал о ее истории: "Надо же так, Николай Бурцев из Алейска передал ее на Камчатку, и уже на Камчатке книга снова попала в руки человека родом с Алтая".

Улететь с Камчатки в Новосибирск или Красноярск проблем нет. А вот добраться из Петропавловска-Камчатского в село Никольское, собственно на Командорские острова, я не могу уже неделю: не хватает самолетов, напряженка с билетами, морские суда туда не ходят. Директору заповедника гораздо легче попасть в Барнаул или в Москву, чем на острова.

Справка

Командорский государственный заповедник создан 23 апреля 1993 года. Заповедник площадью 3,5 млн. га расположен на Командорских островах (Алеутский район Камчатской области) и включает четыре крупных острова – Беринга, Медный, Арий Камень и Бобровые Камни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость