Жизнь

Английский учёный исследует Челябинский метеорит

Доктор Хью Льюис из Саутгемптоновского университета (Соединённое королевство) проанализировал событие, связанное с недавней вспышкой метеорита над Челябинском, при помощи инструмента под названием "NEOImpactor", который был разработан исследователями из этого университета и создавался для исследования рисков возможных столкновений астероидов с Землёй.

Используя инструмент "NEOImpactor" доктор Льюис смог оценить размер, скорость и траекторию Челябинского метеорита. Этот инструмент позволил учёному получить информацию о количестве людей, пострадавших от ударной волны, и о стоимости ущёрба, нанесённого постройкам, расположенным в области взрыва.

"Результаты моделирования демонстрируют нам, что в Челябинской области могли пострадать несколько тысяч людей, а окружающей место падения зоне мог быть нанесён ущерб примерно на 100 миллионов долларов, что хорошо согласуется с реальными последствиями этого взрыва", — сказал учёный.

Результаты, полученные доктором Льюисом, должны сыграть важную роль в программах Европейского космического агентства, направленных на противостояние астероидной угрозе, сообщает портал astronews.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость