Жизнь

Анна-Мария. Не сага. Просветление

Две дамы преклонного возраста сидят на лавочке возле одного богоугодного заведения. Мило так беседуют. Очевидно, что они очень трепетно относятся друг другу по жизни. Но это сейчас...

Энное количество лет назад в одной советской семье подросли две девочки-погодки. Старшенькая поступила в вуз и благополучно училась. Младшенькая  не стала утруждать себя никаким образованием, жила легко и привольно на родительских хлебах. Старшенькая закончила институт, вышла замуж, родила единственного сына. Младшенькая после смерти родителя все-таки устроилась на работу. Старшенькая рано стала вдовой, при квартире, машине и сыне. Младшенькая жила в маминой квартире, практически на мамину пенсию и свою крошечную зарплату.

Однажды мамы не стало. По ее завещанию все родительское имущество делилось поровну между сестрами. Имущество со скандалом поделили, расстались сестры заклятыми врагами. После этого события не общались 35 лет.

Но судьба свела и помирила сестер в одном из Домов престарелых, где обе они и оказались. За плечами у каждой одиночество… и более ничего.

Правда, сам жизненный путь одной и другой сестры все же немного отличается. Младшенькая так и не создала семьи, не родила ребенка,  то работала где придется, то не работала.

Старшенькая вырастила сына, тот женился на иностранке, жил долгое время в Италии, погиб в автокатастрофе, не дожил до рождения единственного  наследника всего месяц. Внук Анны Петровны, старшей сестры, уже взрослый  и успешный, женат и воспитывает там же в Италии  маленькую дочь.

Ирония судьбы или знак свыше, но  имя девочки – Анна–Мария, а родную сестру ее прабабушки зовут  Мария Петровна. Правнучка теперь единственное, что дает силы сестрам жить и ждать. Ждать встречи с внуком и правнучкой, которые пообещали приехать этой осенью и проведать сестер.

Что стало причиной столь долгой ссоры: гордость ли, жадность ли, глупость ли, или может что еще, теперь уже значения для них не имеет. "Помутнение какое-то было", вторят теперь друг другу сестры. Под закат жизни видимо наступило просветление. Откуда я знаю эту историю? От моей приятельница и дальней родственницы по материнской линии этих самых сестер,  она изредка их навещает в Доме престарелых.  Говорит, что родственники поначалу еще как-то пытались помирить сестер, но с годами эту идею оставили, сама же история перешла в разряд "поучительных семейных легенд" для "внутрикухонного" пользования.

Просится классический вопрос: кто виноват?  В том, что 35 лет родные люди не были родными, в том, что именно так сложились их жизни, в том, что просветление наступало так долго. А главное: для чего все это было, кому и кто что доказал?

Вот так взять и оборвать родственные связи человек может только  по очень веской причине. Наследство, на мой взгляд, таковой не является. Хотя, возможно, я ошибаюсь и в определенных жизненных ситуациях это есть очень веская причина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость