Жизнь

Аномально холодное лето на Алтае – последствие глобального потепления

Алтайские ученые полагают, что катаклизмы природы (удушающая жара в европейской части России и прохладное и дождливое лето в Сибири) это результат изменений климата на Земле. Доцент географического факультета АлтГУ Наталья Харламова недавно вернулась из Усть-Коксы с международного форума "Изменение климата и непрерывное сохранение биоразнообразия в Алтае-Саянском регионе". Ученые из десяти стран мира обсуждали там глобальные изменения климата и влияние этих изменений на привычную погоду.

Михаил Хаустов

Наталья Харламова,
доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета АлтГУ:

Холодная зима и вот такое холодное лето – это погодная аномалия, результат глобального потепления. Потепление характеризуется следующими особенностями: повышение температуры ведет к увеличению испарения, и в атмосферу поступает избыточное количество дополнительной энергии, которая перераспределяется: Земля бы перегрелась, если бы непрерывно теплело везде-везде. Благодаря влиянию океана и некоторым лругим факторам на планете происходит перераспределение тепла и холода.

Сейчас на Земле началась эпоха меридиональной циркуляции. До этого циркуляция была зональной: циклоны перемещались вдоль широтных кругов с запада на восток. Циклон, который сначала был над Европой, потом над Москвой, через два-три дня приходил к нам на Алтай. Сейчас же наблюдается следующее явление: высокий гребень давления над Уралом – блокирующий гребень – препятствует поступлению этих циклонов со стороны Запада. И получается, что устанавливается очень жаркая погода на европейской территории России и за Енисеем, от Байкала до Дальнего Востока. А мы находимся как раз в ложбине низкого давления, к нам поступают циклоны с севера, определяющие холодную погоду, и осадки. Есть основания, что эта эпоха меридиональной циркуляции будет продолжаться.

По мнению ученых, такие аномалии с погодой уже когда-то были на планете.

Наталья Харламова,
доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета АлтГУ:

Для нас холодное лето не было неожиданностью. Мы об этом говорили и в прошлом году, и в январе 2010 года, когда по наблюдениям поняли, что зима была такой же холодной, как зимы 1968-1969-х годов. В 1960-м году, например, лето у нас было еще холоднее, чем сейчас. Мы забываем об этом, мы привыкаем очень быстро к хорошему. Последние 10 лет у нас были очень теплые зима и лето. Поэтому сейчас нам трудно перестроиться на похолодание.

Ученые единодушно говорят в том, что на Земле нарушена устойчивость климата. Любые прогнозы погоды бессмысленны.

Татьяна Кондрашова,
фонд "Алтай – 21":

Идут резкие климатические изменения. Стабильность климатического режима нарушена. Сейчас сделать прогноз погоды на неделю или месяц проблематично. Даже имея современные средства наблюдения за погодой, мы не можем ее предсказать. Если предсказывают дождь, например, то есть вероятность, что он выпадет, но прогноз сдвинется на 2-3 дня. Когда говорят о глобальном потеплении, люди думают, что вот на всей планете средняя температура повысится на 1 градус, грубо говоря. Но суть глобального потепления в резких больших скачках температур и других климатических показателей.

Климат меняется. Меняется он по естественным причинам или от влияния на природу человека, пока говорить рано. Ученые могут только предполагать.

Наталья Харламова,
доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета АлтГУ:

Климат изменится либо в сторону потепления, либо (как говорят 50% ученых) в сторону похолодания. Мы ведь живем в межледниковый период. Судя по истории развития Земли, он должен закончиться. Если подействует эта природная цикличность, то климат изменится в сторону похолодания.

И все же в ближайшей перспективе нам можно надеяться на изменение погоды в лучшую сторону.

Наталья Харламова,
доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета АлтГУ:

К счастью, в европейской части России ожидается похолодание. Меридиональный поток перераспределится. К нам придет тепло. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость