Жизнь

20 апреля суд рассмотрит жалобу "Транснефти" на Навального

20 апреля девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу компании "Транснефть" на решение суда первой инстанции, который удовлетворил иск миноритарного акционера Алексея Навального к "Транснефти" об обязании предоставить документы, сообщает arbitr.ru.

Как сообщил РБК официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, у компании есть шансы выиграть апелляцию. По его словам, суд не исследовал вопрос злоупотребления правом на получение информации, когда получение истцом данных приносят вред компании.

Игорь Демин,
официальный представитель "Транснефти":

А все предыдущие действия Навального говорят о том, что любая полученная им информация трактуется во вред компании. Суд этот вопрос не исследовал. Кроме того, вышло определение суда, принятое 18 января, и это определение говорит о том, что необходимо предоставлять информацию владельцам голосующих акций для принятия решения, а Навальный обладает привилегированными акциями, а не обыкновенными голосующими. Владельцы "префов" не голосуют, но получают больший и гарантированный размер дивидендов, нежели владельцы обыкновенных акций.


14 февраля Арбитражный суда Москвы удовлетворил иск миноритарного акционера Алексея Навального к "Транснефти" об обязании предоставить документы. Заявление от Навального поступило в суд 27 декабря 2010 года. Навальный, являясь акционером компании "Транснефть", просил суд обязать компанию предоставить копии протоколов заседаний директоров за 2009 год и за период с 1 января по 12 августа 2010 года. которые не были ему предоставлены в срок. "Транснефть" утверждала, что Навальный не доказал то, что является надлежащим акционером компании.

Алексей Навальный обращался к ряду компаний с исками об обязании предоставить протоколы заседаний совета директоров. Так, он подал иски к ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Газпром", ОАО "Сбербанк России" и ОАО "АК "Транснефть". Арбитражный суд Москвы ранее оставил без рассмотрения иск к "Транснефти". Производство по иску к Сбербанку было прекращено, поскольку последний согласился передать необходимую информацию. Девятый арбитражный апелляционный суд рассматривает в настоящий момент жалобу НК "Роснефть" на решение суда первой инстанции о предоставлении Навальному протоколов заседаний совета директоров.

10 декабря 2010 года президиум Высшего Арбитражного Суда (ВАС) РФ рассмотрел проект информационного письма о правах миноритариев на информацию о деятельности хозяйственных обществ. Президиум выработал ряд рекомендаций для судов при рассмотрении данных споров. Так, основанием отказа в предоставлении информации может быть то, что право на получение информации не было нарушено, так как акционер уже отправлял запрос по этому же вопросу и получал соответствующие разъяснения от компании. Отказ в предоставлении информации может быть также мотивирован тем, что акционер злоупотреблял своим правом, направляя запросы определенного содержания. Поводом для подготовки такого письма стали судебные споры акционеров и компаний о предоставлении информации, в частности иски Навального.

В январе Алексей Навальный заявил, что намерен получить от 10 российских компаний протоколы заседаний совета директоров, поскольку, по его словам, ряд компаний не предоставляет даже тех документов, которые должны быть предоставлены акционерам по закону. Навальный добавил, что попытается получить протоколы в качестве эксперимента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость